平成19年度 全国高校学校総合体育大会
高松宮記念杯
第58回 全国高等学校バドミントン選手権大会

「2007青春 佐賀総体」 

結果トーナメント(pdf) 学校対抗・ダブルス・シングルス 全6ページ
スコア(pdf) 学校対抗・ダブルス・シングルス 全44ページ

結果一覧とトーナメントとスコア(pdf) 一覧表とトーナメントとスコアのまとめ 全51ページ



大会スナップ 日程 会場 大会結果(トーナメント) スコアの詳細
総合開会式
バドミントン開会式
7月28日 佐賀県総合運動場陸上競技場
武雄市文化会館
初日
各会場より
7月29日 各会場(下記参照) 男子学校対抗 競技終了
女子学校対抗
2日目
学校対抗戦
準々決勝〜決勝まで
7月30日 男子 佐賀のへそ ネイブル 男子学校対抗結果
男子学校対抗戦スコア 競技終了
女子 白岩体育館 女子学校対抗結果
女子学校対抗戦スコア
入賞校表彰式 7月30日 ネイブル 白岩体育館
3日目
各会場より
7月31日 各会場(下記参照) 男子ダブルス
ベスト4まで
男子ダブルススコア
(ベスト4まで)
競技終了
女子ダブルス
ベスト4まで
女子ダブルススコア
(ベスト4まで)
4日目
各会場より
8月1日 各会場(下記参照) 男子シングルス
(ベスト4まで)
男子シングルススコア
(ベスト4まで)
競技終了
女子シングルス
(ベスト4まで)
女子シングルススコア
(ベスト4まで)
最終日 5日目 8月2日 男子 佐賀のへそ ネイブル 男子ダブルス 男子ダブルス スコア詳細 競技終了
男子シングルス 男子シングルス スコア詳細
女子 白岩体育館 女子ダブルス 女子ダブルス スコア詳細
女子シングルス 女子シングルス スコア詳細
個人戦表彰式 8月2日 ネイブル  白岩体育館
 

学校対抗戦
男子 女子
1位 埼玉栄 (埼玉) 1位 青森山田 (青森)
2位 八代東 (熊本) 2位 金沢向陽 (石川)
3位 関東第一 (東京) 3位 高岡西 (富山)
比叡山 (滋賀) 聖ウルスラ英智 (宮城)
5位 名経大市邨 (愛知) 5位 滋賀女子 (滋賀)
青森山田 (青森) 越谷南 (埼玉)
西陵 (長崎) 九州国際大学付属 (福岡)
東大阪大学柏原 (大阪) 岡崎城西 (愛知)

個人戦ダブルス
男子 女子
1位 田児 賢一・松丸 一輝 (埼玉・埼玉栄) 1位 村上 彩・桜井 みどり (石川・金沢向陽)
2位 野口 勝利・山崎 裕太 (埼玉・埼玉栄) 2位 打田 しづか・藤田 理恵子 (愛知・岡崎城西)
3位 三好 耕二・藤井 亮 (香川・英明) 3位 西山 夕美子・米元 小春 (青森・青森山田)
嘉村 健士・園田 啓悟 (熊本・八代東) 宮内 唯・加藤 祥子 (大分・別府鶴見丘)
5位 荒木 佑也・永田 晋作 (長崎・西陵) 5位 小林 史佳・横山 めぐみ (熊本・八代白百合学園)
坂井 一将・新田 晃浩 (石川・金沢市立工業) 垣岩 令佳・内井 快枝 (青森・青森山田)
武下 利一・藤原 達矢 (東京・関東第一) 樋渡 仁見・新玉 美郷 (愛知・名経大市邨)
渡邉 一磨・末吉 佑任 (岡山・水島工業) 片山 佳菜・奥井 智菜美 (富山・高岡西)

個人戦シングルス
男子 女子
1位 田児 賢一 (埼玉・埼玉栄) 1位 野尻野 匡世 (福島・尚志)
2位 和田 周 (埼玉・埼玉栄) 2位 打田 しづか (愛知・岡崎城西)
3位 嘉村 健士 (熊本・八代東) 3位 三木 佑里子 (埼玉・越谷南)
園田 啓悟 (熊本・八代東) 土井 杏奈 (滋賀・滋賀女子)
5位 中村 祐文 (長崎・西陵) 5位 本山 祥子 (青森・青森山田)
渡邉 一磨 (岡山・水島工業) 山本 しずか (兵庫・加古川東)
千京 尚将 (福井・勝山) 小口 晃佳 (大阪・四天王寺)
三好 耕二 (香川・英明) 住田 有希恵 (熊本・八代白百合学園)


結果トーナメント 掲載日
  男子学校対抗 pdf 070707
  男子ダブルス pdf
  男子シングルス pdf
 
  女子学校対抗 pdf 070707
  女子ダブルス pdf
  女子シングルス pdf
 
タイムテーブル pdf 070707

出場校、出場選手一覧
 学校対抗(男女) 070702更新

 個人対抗
   男子ダブルス・シングルス 070702
女子ダブルス・シングルス


大会実施要項 更新日
07佐賀総体要項 pdfファイル 070519

平成19年7月28日(土)〜8月2日(木)
組合せ抽選は7月7日(土) HP掲載はそれ以降です

 武雄市実行委員会HPはこちらです
佐賀総体公式サイト  宿泊・弁当申込はここから



開会式(バドミントン)
武雄市文化会館大ホール
   〒843-0022 武雄市武雄町大字武雄5538-1 TEL 0954-26-8183

 男子会場   (位置は武雄市実行委員会HPを見てください)
佐賀のへそ・ふれあい交流センター「ネイブル」
   〒849-0501 杵島郡江北町山口1334 TEL0952-71-6321
大町町立大町中学校
   〒849-2101 杵島郡大町町大町5427
小城市牛津体育センター
   〒849-0302 小城市牛津町柿樋瀬1100-2
小城市立牛津中学校
   〒849-0303 小城市牛津町牛津549

 女子会場  (位置は武雄市実行委員会HPを見てください)
武雄市白岩体育館
   〒843-0022 武雄市武雄町大字武雄4814 TEL0954-22-3227
佐賀県立武雄青陵高等学校体育館
   〒843-0021 武雄市武雄町永島13233-2
武雄市立北方中学校
   〒849-2201 武雄市北方町志久2384-2
武雄市立山内中学校
   〒849-2303 武雄市山内町三間坂甲14209

閉会式
佐賀のへそ・ふれあい交流センター「ネイブル」
   〒849-0501 杵島郡江北町山口1334    TEL 0952-71-6321
武雄市白岩体育館
   〒843-0022 武雄市武雄町大字武雄4814  TEL 0954-22-3227

バドミントン競技日程

  開会式 7月28日(土)14:00〜 武雄市文化会館大ホール
  閉会式 8月 2日(木)競技終了後 男子:佐賀のへそ・ふれあい交流センター「ネイブル」 
女子:武雄市白岩体育館

会場 7月29日(日) 7月30日(月) 7月31日(火) 8月 1日(水) 8月 2日(木)
男子 佐賀のへそ・ふれあい交流センター
「ネイブル」
〔学校対抗〕

1回戦〜3回戦
  9:30〜
〔学校対抗〕

準々決勝〜決勝
  9:30〜


(学校対抗表彰式)
〔個人対抗〕

 ダブルス
1回戦〜準々決勝
  9:30〜
〔個人対抗〕

 シングルス
1回戦〜準々決勝
  9:30〜
〔個人対抗〕
ダブルス・シングルス
準決勝〜決勝
  9:30〜


(個人対抗表彰式)
小城市牛津体育センター
小城市立牛津中学校体育館
大町町立大町中学校体育館
女子 武雄市白岩体育館 〔学校対抗〕

1回戦〜3回戦
  9:30〜
〔学校対抗〕

準々決勝〜決勝
  9:30〜

(学校対抗表彰式)
〔個人対抗〕

ダブルス
1回戦〜準々決勝
  9:30〜
〔個人対抗〕

シングルス
1回戦〜準々決勝
  9:30〜
〔個人対抗〕

ダブルス・シングルス
準決勝〜決勝
  9:30〜


(個人対抗表彰式)
佐賀県立武雄青陵高等学校体育館
武雄市立北方中学校体育館
武雄市立山内中学校体育館


武雄市文化会館


<トップへ戻る>