平成29年度全国高校学校総合体育大会バドミントン競技大会
高松宮記念杯 第68回全国高等学校バドミントン選手権大会

繋がる絆 魅せよう僕らの若き力
はばたけ世界へ 南東北総体2017

学校対抗
男       子 女     子
優勝 ふたば未来学園高校 (福島県) 優勝 ふたば未来学園高校 (福島県)
準優勝 浪岡高校 (青森県) 準優勝 青森山田高校 (青森県)
第3位 八代東高校 (熊本県) 第3位 柳井商工高校 (山口県)
日章学園高校 (宮崎県) 埼玉栄高校 (埼玉県)
第5位 東大阪大学柏原高校 (大阪府) 第5位 英明高校 (香川県)
瓊浦高校 (長崎県) 九州国際大学付属高校 (福岡県)
水島工業高校 (岡山県) 聖ウルスラ学院英智高校 (宮城県)
聖ウルスラ学院英智高校 (宮城県) 日本ウェルネス高校 (西東京)
第9位 淑徳巣鴨高校 (西東京) 第9位 富山国際大学付属高校 (富山県)
埼玉栄高校 (埼玉県) 園田学園高校 (兵庫県)
皇學館高校 (三重県) 作新学院高校 (栃木県)
比叡山高校 (滋賀県) 新田高校 (愛媛県)
高岡第一高校 (富山県) 聖心ウルスラ学園高校 (宮崎県)
金沢市立工業高校 (石川県) 山陽女子高校 (岡山県)
札幌第一高校 (南北海道) 四天王寺高校 (大阪府)
名古屋経済大学市邨高校 (愛知県) 玉名女子高校 (熊本県)
個人対抗 ダブルス
男子 女       子
優勝 金子 真大・久保田 友之祐 ふたば未来学園高校 (福島県) 優勝 橋 明日香・由良 なぎさ ふたば未来学園高等学校 (福島県)
準優勝 山田 尚輝・筑後 恵太 ふたば未来学園高校 (福島県) 準優勝 森 沙耶・石村 亜美 青森山田高等学校 (青森県)
第3位 友金 利玖斗・河野 匠真 神戸村野工業高校 (兵庫県) 第3位 齋藤  夏・吉田 瑠実 埼玉栄高等学校 (埼玉県)
中山 裕貴・緑川 大輝 埼玉栄高校 (埼玉県) 林   樂・上杉  杏 埼玉栄高等学校 (埼玉県)
第5位 高橋  玄・坂井 雄介 高岡第一高校 (富山県) 第5位 生木 萌果・福島 沙里奈 富山国際大学付属高等学校 (富山県)
小本 大佑・福嶋 壮太 八代東高校 (熊本県) 桝谷 志穂・佐川 智香 作新学院高等学校 (栃木県)
田中 湧士・森田 新太郎 八代東高校 (熊本県) 平野 紗妃・小西 春七 九州国際大学付属高等学校 (福岡県)
日野 滋斗・嶺岸  洸 聖ウルスラ学院英智高校 (宮城県) 鈴木 ゆうき・岡村 あみ 聖ウルスラ学院英智高等学校 (宮城県)
第9位 小川 翔悟・樋口 太一 日章学園高校 (宮崎県) 第9位 植村 理央・藤井 史織 四條畷学園高等学校 (大阪府)
本田 晃太・深谷 祐太 常総学院高校 (茨城県) 山口 萌・巻口 実可 日本ウェルネス高等学校 (東京都)
川端 直人・大林 拓真 埼玉栄高校 (埼玉県) 貴田 真望子・明地 七海 京都外大西高等学校 (京都府)
中島 圭寿・藤川  敬 自由ケ丘高校 (福岡県) 岩永 鈴・水津 優衣 柳井商工高等学校 (山口県)
村瀬 康之介・酒井 瑚大 名古屋経済大学市邨高校 (愛知県) 折中 ミイユ・白石 麗奈 柳井商工高等学校 (山口県)
上田 竜也・江越 恵伍 淑徳巣鴨高校 (東京都) 野田 彩夏・住吉 琴菜 星陵高等学校 (静岡県)
平岡 立成・祢占 翔士騎 鹿児島商業高校 (鹿児島県) 古川 恵・斉藤 さくら 園田学園高等学校 (兵庫県)
斎藤  楓・南茂 蓮太 勝 山高校 (福井県) 海老澤 花・海老澤 彩 石岡第一高等学校 (茨城県)
個人対抗シングルス
男    子 女    子
優勝 大林 拓真 埼玉栄高校 (埼玉県) 優勝 橋 明日香 ふたば未来学園高校 (福島県)
準優勝 奈良岡 功大 浪岡高校 (青森県) 準優勝 鈴木 ゆうき 聖ウルスラ学院英智高校 (宮城県)
第3位 嶺岸  洸 聖ウルスラ学院英智高校 (宮城県) 第3位 林   樂 埼玉栄高校 (埼玉県)
金子 真大 ふたば未来学園高校 (福島県) 水井 ひらり ふたば未来学園高校 (福島県)
第5位 辻 凌也 瓊浦高校 (長崎県) 第5位 栗原 あかり 西武台千葉高校 (千葉県)
小本 大佑 八代東高校 (熊本県) 岩永  鈴 柳井商工高校 (山口県)
一井 亮太 水島工業高校 (岡山県) 善家 百合子 山陽女子高校 (岡山県)
友金 利玖斗 神戸村野工業高校 (兵庫県) 水津 優衣 柳井商工高校 (山口県)
第9位 村瀬 康之介 名古屋経済大学市邨高校 (愛知県) 第9位 島倉 唯 常総学院高校 (茨城県)
松下 修基 鳥取敬愛高校 (鳥取県) 生木 萌果 富山国際大学付属高校 (富山県)
菊地 拓也 前沢高校 (岩手県) 上杉  杏 埼玉栄高校 (埼玉県)
平岡 立成 鹿児島商業高校 (鹿児島県) 佐々 仁衣奈 諫早商業高校 (長崎県)
村本 竜馬 瓊浦高校 (長崎県) 岡  未涼 玉名女子高校 (熊本県)
長峰  善 日章学園高校 (宮崎県) 佐川 智香 作新学院高校 (栃木県)
田中 湧士 八代東高校 (熊本県) 南部 一伽 金沢向陽高校 (石川県)
高橋 玄 高岡第一高校 (富山県) 小野 梨花 桐生市立商業高校 (群馬県)

<全体のトップへ戻る>
    <山形総体のトップへ戻る>