平成28年度全国高校学校総合体育大会バドミントン競技大会
高松宮記念杯 第67回全国高等学校バドミントン選手権大会


美しく咲け 君の笑顔と努力の華
2016 情熱疾走 中国総体


学校対抗参加校一覧(男子) 学校対抗参加校一覧(女子)
都道府県名 出場校 出場回数 都道府県名 出場校 出場回数
1 北北海道 旭川実業 11年連続13回目出場 1 北北海道 旭川実業 2年連続20回目出場
2 南北海道 札幌龍谷学園 初出場 2 南北海道 とわの森三愛 3年連続8回目出場
3 青森県 青森山田 3年ぶり15回目出場 3 青森県 青森山田 17年連続17回目出場
4 岩手県 前 沢 2年連続24回目出場 4 岩手県 花北青雲 3年連続7回目出場
5 宮城県 聖ウルスラ英智 7年連続7回目出場 5 宮城県 聖ウルスラ英智 35年連続38回目出場
6 秋田県 秋田工業 3年連続11回目出場 6 秋田県 秋 田 3年ぶり2回目出場
7 山形県 鶴岡工業 3年連続12回目出場 7 山形県 山形城北 2年ぶり22回目出場
8 福島県 富岡ふたば未来 10年連続10回目出場 8 福島県 富岡ふたば未来学園 9年連続9回目出場
9 茨城県 常総学院 6年連続29回目出場 9 茨城県 常総学院 3年連続25回目出場
10 栃木県 作新学院 4年連続25回目出場 10 栃木県 作新学院 11年連続13回目出場
11 群馬県 桐 生 13年ぶり14回目出場 11 群馬県 伊勢崎清明 2年連続10回目出場
12 埼玉県 埼玉栄 18年連続18回目出場 12 埼玉県 埼玉栄 3年連続24回目出場
13 千葉県 西武台千葉 2年ぶり13回目出場 13 千葉県 西武台千葉 8年連続18回目出場
14 東京都 淑徳巣鴨 2年連続4回目出場 14 東京都 日本ウェルネス 初出場
15 神奈川県 横 浜 2年連続6回目出場 15 神奈川県 鵠 沼 3年連続6回目出場
16 山梨県 甲斐清和 6年連続7回目出場 16 山梨県 甲斐清和 6年連続28回目出場
17 新潟県 北 越 10年連続33回目出場 17 新潟県 新潟青陵 9年連続55回目出場
18 富山県 高岡第一 11年連続20回目出場 18 富山県 富山国際大付属 5年連続5回目出場
19 石川県 金沢学院 初出場 19 石川県 金沢向陽 29年連続33回目出場
20 福井県 勝 山 12年連続28回目出場 20 福井県 勝 山 6年連続23回目出場
21 長野県 長野商業 2年連続9回目出場 21 長野県 文化学園長野 4年ぶり4回目出場
22 岐阜県 岐阜北 初出場 22 岐阜県 県立岐阜商業 7年連続28回目出場
23 静岡県 伊 東 4年ぶり8回目出場 23 静岡県 星 陵 3年連続12回目出場
24 愛知県 岡崎城西 4年ぶり22回目出場 24 愛知県 岡崎城西 3年ぶり7回目出場
25 三重県 皇學館 5年ぶり2回目出場 25 三重県 2年連続19回目出場
26 滋賀県 比叡山 22年連続42回目出場 26 滋賀県 滋賀短大附属 5年連続29回目出場
27 京都府 西舞鶴 初出場 27 京都府 京都外大西 4年連続4回目出場
28 大阪県 東大阪大柏原 19年連続31回目出場 28 大阪県 四天王寺 2年連続11回目出場
29 兵庫県 神戸村野工業 17年連続17回目出場 29 兵庫県 園田学園 6年連続30回目出場
30 奈良県 奈良大学附属 5年連続23回目出場 30 奈良県 添 上 4年ぶり12回目出場
31 和歌山県 那 賀 4年ぶり10回目出場 31 和歌山県 耐 久 7年連続22回目出場
32 鳥取県 米子北 2年ぶり7回目出場 32 鳥取県 米子北 6年ぶり3回目出場
33 島根県 松江北 3年連続19回目出場 33 島根県 松江商業 16年ぶり29回目出場
34 広島県 広島城北 6年ぶり6回目出場 34 広島県 安田女子 初出場
35 山口県 柳井商工 14年連続35回目出場 35 山口県 柳井商工 5年連続12回目出場
36 徳島県 徳島商業 4年連続17回目出場 36 徳島県 城 東 13年連続25回目出場
37 香川県 香川中央 2年連続2回目出場 37 香川県 英 明 22年ぶり2回目出場
38 愛媛県 新 田 10年連続18回目出場 38 愛媛県 新 田 14年連続16回目出場
39 高知県 高知商業 3年連続22回目出場 39 高知県 土佐女子 5年ぶり40回目出場
40 福岡県 九州国際大学付属 6年連続20回目出場 40 福岡県 九州国際大学付属 20年連続33回目出場
41 佐賀県 唐津南 11年連続15回目出場 41 佐賀県 佐賀女子 44年連続44回目出場
42 長崎県 瓊 浦 2年連続31回目出場 42 長崎県 諫早商業 6年連続6回目出場
43 熊本県 八代東 21年連続21回目出場 43 熊本県 玉名女子 4年ぶり3回目出場
44 大分県 別府鶴見丘 2年連続13回目出場 44 大分県 大分西 3年連続4回目出場
45 宮崎県 日章学園 5年連続9回目出場 45 宮崎県 聖心ウルスラ学園 4年連続4回目出場
46 鹿児島県 鹿児島商業 3年連続34回目出場 46 鹿児島県 鹿児島女子 5年連続28回目出場
47 沖縄県 南風原 2年連続6回目出場 47 沖縄県 南風原 20年ぶり10回目出場
48 岡山県1 水島工業 20年連続27回目出場 48 岡山県1 倉敷中央 6年連続11回目出場
49 岡山県2 岡山城東 初出場 49 岡山県2 山陽女子 6年ぶり52回目出場

個人対抗 ダブルス出場者一覧(男子) 個人対抗 ダブルス出場者一覧(女子)
都道府県 学校名 選手1 選手2 都道府県 学校名 選手1 選手2
1 北北海道 帯広大谷 白川 友基 佐藤 陸 1 北北海道 旭川実業 藤井 春那 布川 夢香
2 北北海道 旭川実業 遠藤 大輝 稲垣 康太 2 北北海道 深川西 花田 麻由 内山 真希
3 南北海道 札幌龍谷学園 大滝 聖矢 宇高 友輔 3 南北海道 とわの森三愛 伊藤 佳織 安藤 理子
4 南北海道 札幌第一 伊藤 虎之介 池田 佑介 4 南北海道 札幌静修 片桐 麻友花 堀江 菜々子
5 青森 青森山田 須永 匠 外川 賢輝 5 青森 青森山田 曽根 夏姫 小田 菜摘
6 青森 浪 岡 後藤 海斗 家壽多 慶太 6 青森 青森山田 森 沙耶 石村 亜美
7 岩手 前 沢 軽石 直人 田村 汰稀 7 岩手 花北青雲 藤井 愛 金野 夕香
8 岩手 花北青雲 野田 瑞貴 三浦 大 8 岩手 前 沢 松好 奏海 長岡 朱里
9 宮城 聖ウルスラ英智 嶺岸 洸 金子 優太 9 宮城 聖ウルスラ英智 徳能 あすか 保原 彩夏
10 宮城 聖ウルスラ英智 韮澤 智樹 日野 滋斗 10 宮城 聖ウルスラ英智 小原 凜々子 鈴木 ゆうき
11 秋田 秋田工業 佐藤 ?大 佐藤 友哉 11 秋田 秋 田 加藤 礼彩 安藤 美邑
12 秋田 秋田工業 近藤 雄斗 菊地 涼佑 12 秋田 金足農業 佐々木 梨子 平塚 結香
13 山形 鶴岡工業 澁谷 光希 山本 祐貴 13 山形 山形城北 村山 可純 岡田 梓沙
14 山形 鶴岡工業 後藤 駿斗 佐藤 総飛 14 山形 鶴岡工業 上野 杏菜 玉川 花音
15 福島 富岡ふたば未来 金子 真大 久保田 友之祐 15 福島 富岡ふたば未来 仁平 菜月 吾妻 咲弥
16 福島 富岡ふたば未来 山澤 直貴 本田 大樹 16 福島 富岡ふたば未来 橋 明日香 水井 ひらり
17 茨城 常総学院 深谷 祐太 本田 晃太 17 茨城 常総学院 島倉 唯 M野 夏葵
18 茨城 茗溪学園 杉山 潤 保坂 龍治 18 茨城 常総学院 森咲 和佳 小池 由華
19 栃木 作新学院 寺田 真也 村井 翔 19 栃木 作新学院 大関 令奈 海老原 詩織
20 栃木 宇都宮北 千本松 啓介 尾田 悠十 20 栃木 作新学院 醍醐 和佳 田代 愛妃
21 群馬 桐 生 井上 博貴 中町 和磨 21 群馬 伊勢崎清明 野呂 恵夢 町田 雪乃
22 群馬 桐生商業 平野 大輔 渡邉 一輝 22 群馬 伊勢崎清明 川村 芽生奈 東林 彩未
23 埼玉 埼玉栄 小野寺 雅之 岡村 洋輝 23 埼玉 埼玉栄 川島 美南 上杉 夏美
24 埼玉 埼玉栄 渡邉 航貴 仁平 澄也 24 埼玉 埼玉栄 池澤 みずほ 鈴木 成美
25 千葉 西武台千葉 伊藤 謙志 相澤 桃李 25 千葉 西武台千葉 有川 友理奈 小沼 みなみ
26 千葉 西武台千葉 関口 哲也 塩澤 瑠唯 26 千葉 西武台千葉 淀 千春 佐藤 凪
27 東京都 淑徳巣鴨 江越 恵伍 上田 竜也 27 東京都 日本ウェルネス 舟橋 佳歩 山口 萌
28 東京都 淑徳巣鴨 大久保 達也 下関 元 28 東京都 淑徳巣鴨 有賀 玲奈 遠山 紗希
29 神奈川 横 浜 石井 宏昌 横田 康輝 29 神奈川 鵠 沼 今野 聡子 金田 恵
30 神奈川 鵠 沼 今坂 亮太 酒口 夏 30 神奈川 川崎総合科学 宮本 美優 鎌田 芽萌
31 山梨 甲斐清和 田中 勇気 橋 優斗 31 山梨 甲斐清和 内田 有香 瀬下 瑠花
32 山梨 甲斐清和 裄V 輝 古屋 聖 32 山梨 甲斐清和 中込 捺希 星野 月花
33 新潟 日本文理 小林 悠人 大那 慎 33 新潟 新潟青陵 舘 美佐紀 栃本 ゆき乃
34 新潟 北 越 五十嵐 秋斗 小西 友朗 34 新潟 新潟青陵 山田 真未 鷲尾 夕夏
35 富山 高岡第一 藤田 啓汰 石坂 真洸 35 富山 富山商業 竹田 春香 向井 仁那
36 富山 高岡第一 真川 嵩平 大ア 広裕 36 富山 富山国際大付属 長江 瑠佳 生木 萌果
37 石川 金沢学院 土平 孟 堂本 侑也 37 石川 金沢向陽 大家 夏稀 楮 萌
38 石川 金沢市立工業 加藤 黎 伊藤 吏永 38 石川 金沢学院 長丸 彩由子 堀 琴乃
39 福井 勝 山 鈴木 利拓 長谷川 貴士 39 福井 福井工大福井 木村 茉梨奈 中村 風月
40 福井 勝 山 南茂 蓮太 斎藤 楓 40 福井 勝 山 澤田 望空 中野 沙羅
41 長野 長野商業 安藤 拓実 原 崚章 41 長野 文化学園長野 高橋 侑希 佐藤 麗
42 長野 長野商業 座光寺 直人 寺澤 巧 42 長野 蘇 南 下嶋ほのか 津野琴音
43 岐阜 岐阜北 山田 雄大 矢島 浩司 43 岐阜 高山西 北瀬 晴果 本谷 かすみ
44 岐阜 大垣東 田中 良洋 前田 圭音 44 岐阜 県立岐阜商業 水野 成美 柴田 志歩
45 静岡 伊 東 三枝 智也 高嶋 大和 45 静岡 星 陵 橋 李歌 岩田 美咲
46 静岡 伊 東 横山 迅 樽石 郁弥 46 静岡 星 陵 小野田 菜都 住吉 琴菜
47 愛知 愛工大名電 成田 圭佑 小西 真弘 47 愛知 岡崎城西 吉田 菜那 伊藤 実佑
48 愛知 名経大市邨 中林 寛貴 青山 陸人 48 愛知 豊 川 山本実咲 宮浦麻妃
49 三重 皇學館 大西 魁 大谷 啓斗 49 三重 皇學館 谷水 亜里紗 齋藤 柚
50 三重 山口 慎人 平井 遼 50 三重 関矢 夕芽 成田 亜美
51 滋賀 比叡山 藤原 圭祐 三宅 将平 51 滋賀 滋賀短大附属 近藤 弘美 中田 真由
52 滋賀 比叡山 堀井 大智 清水 滉平 52 滋賀 滋賀短大附属 國友 孝菜 山田 有莉
53 京都 京都両洋 山中 東季 常石 達司 53 京都 京都外大西 岩ア 楓由 中島 朱音
54 京都 乙 訓 並川 真大 西 達也 54 京都 京都外大西 小野 美来 貴田 真望子
55 大阪 東大阪大柏原 高尾 直佑樹 高橋 慶 55 大阪 アナン学園 小林 栞菜 川村 彩菜
56 大阪 東大阪大柏原 川本 虎之介 佐野 大輔 56 大阪 四天王寺 和田 七海 村上 知紘
57 兵庫 神戸村野工業 戸内 佑亮 友金 利玖斗 57 兵庫 園田学園 石上 加奈子 横山 恵里香
58 兵庫 神戸村野工業 河野 匠真 橘田 拓弥 58 兵庫 園田学園 京野 沙耶 古川 恵
59 奈良 奈良大学附属 東 恒太 前川 裕駿 59 奈良 添 上 岸田 七海 遠藤 桜
60 奈良 奈良大学附属 佐藤 昌哉 花田 啓太 60 奈良 高田商業 倉本 真梨 中西 優奈
61 和歌山 耐 久 山本 純平 岸部 凌 61 和歌山 耐 久 山下 玄 松下 羽衣
62 和歌山 那 賀 櫻井 康成 角 直弥 62 和歌山 那 賀 中村 日香 吉村 たかね
63 鳥取 米子北 田中 貴大 園山 拓未 63 鳥取 米子北 葉山 美衣子 前田 祐奈
64 鳥取 鳥取敬愛 中西 誠 松下 修基 64 鳥取 鳥取敬愛 小島 優希 豊田 美咲
65 島根 松江北 水川 雅斗 野々村 鴻 65 島根 松江商業 野々村 桃香 小泉 愛奈
66 島根 松江商業 森山 天人 上代 悠生 66 島根 松江南 石橋 吏名子 佐野 菜々花
67 広島 広島城北 有田 泰征 川本 祐希 67 広島 安田女子 下田 芽衣 石田 美月
68 広島 広島城北 田中 幸人 林 龍 68 広島 安田女子 田盛 綾菜 宗近 奈々美
69 山口 柳井商工 森永 雅弘 木村 聡志 69 山口 柳井商工 岩永 鈴 水津 優衣
70 山口 柳井商工 亀田 将也 辻 健太郎 70 山口 柳井商工 折中 ミイユ 宮内 公佳
71 徳島 徳島商業 阿部 克紀 西村 祐哉 71 徳島 城 東 四宮 菜帆 岡田 彩衣
72 徳島 徳島商業 明井 将輝 岡 蒼太 72 徳島 城 東 友成 花音 谷 歩夏
73 香川 香川中央 伏見 勇真 岡田 竜征 73 香川 英 明 新井田 楓 韮澤 美羽
74 香川 坂出工業 田中 淳 豊嶋 大幹 74 香川 高松商業 渋谷 泉美 田中 ちひろ
75 愛媛 新 田 津秋 智哉 中川 正麻 75 愛媛 新 田 蓮沼 紗季 原田 のどか
76 愛媛 新 田 竹中 裕哉 曽我部 祥多 76 愛媛 新 田 五味 祥子 鈴木 くらら
77 高知 土 佐 長瀧 弘大 本田 竜也 77 高知 土佐女子 西村 みらい 池本 彩乃
78 高知 高知商業 片岡 成 弘瀬 公貴 78 高知 土佐女子 小松 ゆい 黒岩 秋羽
79 福岡 九州国際大学付属 鳥本 嵩人 八色 駿 79 福岡 九州国際大学付属 松山 奈未 縄田 佳子
80 福岡 山 門 山本 ひかる 砂坂 優太 80 福岡 九州国際大学付属 平野 紗妃 小西 春七
81 佐賀 唐津南 荒谷 亮 中山 颯麻 81 佐賀 佐賀女子 志波 寿奈 古賀 菜々子
82 佐賀 武 雄 古賀 健太郎 溝上 智明 82 佐賀 佐賀女子 黒岩 はるな 尾 鈴花
83 長崎 瓊 浦 松林 雄太 芦塚 貴一郎 83 長崎 諫早商業 成富 遥香 大林 智代
84 長崎 瓊 浦 村本 竜馬 辻 凌也 84 長崎 諫早商業 秋庭 桃子 中島 萌絵
85 熊本 八代東 川原 聡麿 山本 巧海 85 熊本 玉名女子 甲斐 郁美 中橋 香澄
86 熊本 八代東 田中 湧士 森田 新太郎 86 熊本 玉名女子 柳瀬 玲泉 宮ア ちなつ
87 大分 別府鶴見丘 和田 季 浅井 雅沙矢 87 大分 大分西 ア尾 あゆみ 伊藤 望愛
88 大分 別府鶴見丘 松元 眞仁 池見 晃一 88 大分 大分西 鈴木 遥 福田 海璃
89 宮崎 日章学園 細山田 真也 長峰 善 89 宮崎 聖心ウルスラ学園 肥田木 あかり 外山 莉子
90 宮崎 日章学園 小川 翔悟 樋口 太一 90 宮崎 聖心ウルスラ学園 奥 瑞稀 下石 陽香
91 鹿児島 鹿児島商業 勢瀬 凌 平岡 立成 91 鹿児島 鹿児島女子 幸田 花琳 安楽 南美
92 鹿児島 鹿児島工業 有村 康希 上入佐 忠敬 92 鹿児島 鹿児島南 下村 舞菜 長渡 梨乃
93 沖縄 南風原 新里 智司 田場 盛吾 93 沖縄 南風原 與儀 美羽 前田 志織
94 沖縄 南風原 新垣 渉 外間 翔 94 沖縄 コ ザ 大城 美月 大城 美思
95 岡山 水島工業 山下 恭平 井上 健太 95 岡山 倉敷中央 青山 栞子 花田 菜月
96 岡山 水島工業 西川 薫 坂本 泰晟 96 岡山 倉敷中央 香山 未帆 武田 莉奈
97 岡山 岡山城東 奥山 智貴 野P 悠生 97 岡山 山陽女子 若林 真名 森川 紗彩華
98 岡山 水島工業 武井 優成 藤井 凌 98 岡山 山陽女子 善家 百合子 寺尾 奈津実

個人対抗 シングルス出場者一覧(男子) 個人対抗 シングルス出場者一覧(女子)
都道府県 学校名 選手1 都道府県 学校名 選手1
1 北北海道 旭川実業 遠藤大輝 1 北北海道 帯広大谷 大友千種
2 北北海道 帯広大谷 白川友基 2 北北海道 深川西 花田麻由
3 南北海道 札幌龍谷学園 大滝聖矢 3 南北海道 とわの森三愛 伊藤佳織
4 南北海道 札幌龍谷学園 及川きらり 4 南北海道 とわの森三愛 西尾樹莉
5 青森 青森山田 吉田昇永 5 青森 青森山田 矢ア月子
6 青森 青森山田 齋藤結一 6 青森 青森山田 藤原あすか
7 岩手 前 沢 菊地拓也 7 岩手 花北青雲 金野夕香
8 岩手 前 沢 軽石直人 8 岩手 花北青雲 藤井 愛
9 宮城 聖ウルスラ英智 嶺岸 洸 9 宮城 聖ウルスラ英智 保原彩夏
10 宮城 聖ウルスラ英智 韮澤智樹 10 宮城 聖ウルスラ英智 長町夏実
11 秋田 秋田工業 近藤雄斗 11 秋田 秋 田 加藤礼彩
12 秋田 秋田工業 田口達也 12 秋田 新 屋 佐々木ひなの
13 山形 鶴岡工業 後藤駿斗 13 山形 山形城北 村山可純
14 山形 鶴岡工業 山本祐貴 14 山形 山形城北 長島聖梨
15 福島 富岡ふたば未来 山澤直貴 15 福島 富岡ふたば未来 仁平菜月
16 福島 富岡ふたば未来 金子真大 16 福島 富岡ふたば未来 橋明日香
17 茨城 常総学院 本田晃太 17 茨城 常総学院 森咲和佳
18 茨城 常総学院 内藤 保 18 茨城 常総学院 酒井虹穂
19 栃木 作新学院 寺田真也 19 栃木 作新学院 海老原詩織
20 栃木 宇都宮南 小沼達哉

20

栃木 作新学院 佐川智香
21 群馬 桐 生 井上博貴 21 群馬 伊勢崎清明 川村芽生奈
22 群馬 桐 生 中町和磨 22 群馬 伊勢崎清明 野呂恵夢
23 埼玉 埼玉栄 渡邉航貴 23 埼玉 埼玉栄 川島美南
24 埼玉 埼玉栄 小野寺雅之 24 埼玉 埼玉栄 林  樂
25 千葉 西武台千葉 相澤桃李 25 千葉 西武台千葉 岡部 天
26 千葉 西武台千葉 伊藤謙志 26 千葉 西武台千葉 有川友理奈
27 東京都 淑徳巣鴨 牛川雄太 27 東京都 日本ウェルネス 舟橋佳歩
28 東京都 淑徳巣鴨 工藤達也 28 東京都 関東第一 大上月佳
29 神奈川 横 浜 石井宏昌 29 神奈川 法政大学第二 溝口なつめ
30 神奈川 川崎総合科学 安部颯人 30 神奈川 川崎総合科学 宮本美優
31 山梨 甲斐清和 田中勇気 31 山梨 甲斐清和 内田有香
32 山梨 甲斐清和 森 心ノ丞 32 山梨 甲斐清和 瀬下瑠花
33 新潟 北 越 橋本 優 33 新潟 新潟青陵 栃本ゆき乃
34 新潟 日本文理 小林悠人 34 新潟 新潟青陵 舘美佐紀
35 富山 高岡第一 真川嵩平 35 富山 富山商業 竹田春香
36 富山 高岡第一 高橋 玄 36 富山 富山国際大付属 福島沙里奈
37 石川 金沢学院 土平 孟 37 石川 金沢向陽 大家夏稀
38 石川 金沢市立工業 谷口諒真 38 石川 金沢向陽 南部一伽
39 福井 勝 山 鈴木利拓 39 福井 福井工大福井 木村茉梨奈
40 福井 勝 山 南茂蓮太 40 福井 勝 山 澤田望空
41 長野 明 科 小林大和 41 長野 文化学園長野 佐藤 麗
42 長野 長野商業 竹内悠生 42 長野 文化学園長野 川井有珠
43 岐阜 岐阜北 矢島浩司 43 岐阜 県立岐阜商業 水野成美
44 岐阜 岐阜北 山田雄大 44 岐阜 県立岐阜商業 柴田志歩
45 静岡 星 陵 松田蒼太 45 静岡 星 陵 岩田美咲
46 静岡 星 陵 小野田泰地 46 静岡 星 陵 橋李歌
47 愛知 名経大市邨 村瀬康之介 47 愛知 岡崎城西 吉田菜那
48 愛知 岡崎城西 野中隆太郎 48 愛知 岡崎城西 伊藤実佑
49 三重 皇學館 大西 魁 49 三重 関矢夕芽
50 三重 皇學館 笹渕康孝 50 三重 皇學館 谷水亜里紗
51 滋賀 比叡山 藤原圭祐 51 滋賀 滋賀短大附属 近藤弘美
52 滋賀 比叡山 大屋亮悟 52 滋賀 滋賀短大附属 中田真由
53 京都 乙 訓 並川真大 53 京都 京都外大西 中島朱音
54 京都 京都両洋 山中東季 54 京都 京都外大西 明地七海
55 大阪 東大阪大柏原 川本虎之介 55 大阪 四天王寺 和田七海
56 大阪 東大阪大柏原 高橋 慶 56 大阪 四天王寺 村上知紘
57 兵庫 神戸村野工業 友金利玖斗 57 兵庫 園田学園 京野沙耶
58 兵庫 神戸村野工業 戸内佑亮 58 兵庫 園田学園 横山恵里香
59 奈良 奈良大学附属 前川裕駿 59 奈良 添 上 遠藤 桜
60 奈良 添 上 西林俊樹 60 奈良 奈 良 金田摩紀
61 和歌山 耐 久 山本純平 61 和歌山 耐 久 山下 玄
62 和歌山 耐 久 岸部 凌 62 和歌山 耐 久 松下羽衣
63 鳥取 鳥取敬愛 松下修基 63 鳥取 米子北 葉山美衣子
64 鳥取 米子北 田中貴大 64 鳥取 米子北 前田祐奈
65 島根 松江北 水川雅斗 65 島根 松江商業 小泉愛奈
66 島根 松徳学院 佐野大地 66 島根 松江商業 今川友歌
67 広島 広島城北 有田泰征 67 広島 基 町 坂野奏恵
68 広島 広島城北 田中幸人 68 広島 安田女子 田盛綾菜
69 山口 柳井商工 澄川考志 69 山口 柳井商工 岩永 鈴
70 山口 柳井商工 森永雅弘 70 山口 柳井商工 水津優衣
71 徳島 徳島商業 西村祐哉 71 徳島 徳島北 佐藤実花
72 徳島 徳島商業 明井将輝 72 徳島 城 東 中瀬朱里
73 香川 香川中央 伏見勇真 73 香川 英 明 吉川真白
74 香川 英 明 佐藤晴彦 74 香川 高 松 多田羅万槻子
75 愛媛 新 田 中川正麻 75 愛媛 新 田 有安沙生
76 愛媛 新 田 原田峻佑 76 愛媛 新 田 横山 澪
77 高知 土 佐 本田竜也 77 高知 土佐女子 小松ゆい
78 高知 高知商 片岡 成 78 高知 高知中央 久保未奈
79 福岡 自由ケ丘 中島圭寿 79 福岡 九州国際大学付属 松山奈未
80 福岡 自由ケ丘 葛城大介 80 福岡 福岡常葉 野田帆奈美
81 佐賀 唐津南 中山颯麻 81 佐賀 佐賀女子 志波寿奈
82 佐賀 武 雄 古賀健太郎 82 佐賀 佐賀女子 芳賀真美
83 長崎 瓊 浦 原口翔多 83 長崎 諫早商業 佐々仁衣奈
84 長崎 瓊 浦 村本竜馬 84 長崎 諫早商業 成富遥香
85 熊本 八代東 小本大佑 85 熊本 八代白百合学園 黒木 楓
86 熊本 八代東 田中湧士 86 熊本 玉名女子 甲斐郁美
87 大分 別府鶴見丘 和田 季 87 大分 昭和学園 石井麻姫
88 大分 別府鶴見丘 梶原直哉 88 大分 別府鶴見丘 室屋みゆき
89 宮崎 日章学園 細山田真也 89 宮崎 聖心ウルスラ学園 肥田木あかり
90 宮崎 日章学園 長峰 善 90 宮崎 聖心ウルスラ学園 奥 瑞稀
91 鹿児島 鹿児島商業 勢瀬 凌 91 鹿児島 鹿児島女子 幸田花琳
92 鹿児島 鹿児島商業 吉岡弘太郎 92 鹿児島 鹿児島女子 安楽南美
93 沖縄 南風原 新里智司 93 沖縄 南風原 前田志織
94 沖縄 南風原 外間 翔 94 沖縄 南風原 與儀美羽
95 岡山 水島工業 山下恭平 95 岡山 倉敷中央 香山未帆
96 岡山 水島工業 坂本泰晟 96 岡山 山陽女子 若林真名
97 岡山 水島工業 西川 薫 97 岡山 山陽女子 善家百合子
98 岡山 水島工業 一井亮太 98 岡山 倉敷中央 青山栞子




<全体のトップへ戻る>
    <岡山総体のトップへ戻る>