平成28年度全国高校学校総合体育大会バドミントン競技大会
高松宮記念杯 第67回全国高等学校バドミントン選手権大会


美しく咲け 君の笑顔と努力の華
2016 情熱疾走 中国総体


平成28年8月7日(日)〜8月12日(金)

岡山シンフォニーホール(7日 開会式)

ジップアリーナ岡山(岡山県総合グラウンド体育館)・岡山市総合文化体育館(競技 8日〜12日)

全てのまとめ 全51ページ
個人対抗ベスト16結果一覧 1ページ
結果報告集 94ページ

大会結果とスナップ
大会スナップ 日程 会場 大会結果
(トーナメント・スコア)
終了時刻
監督会議 8月6日 ジップアリーナ岡山
バドミントン開会式 8月7日 岡山シンフォニーホール
1日目
各会場より
8月8日 ジップアリーナ岡山
岡山市総合文化体育館
19:10
2日目
学校対抗
準々決勝〜決勝
学校対抗表彰式

8月9日 ジップアリーナ岡山 トーナメント
スコア詳細(一部訂正)あり
競技終了18:05
表彰式18:55
表彰式終了19:40
撮影終了19:55
3日目・4日目
各会場より

8月10日 ジップアリーナ岡山
岡山市総合文化体育館
競技終了16:55
8月11日 競技終了17:00
最終日 5日目
個人対抗
準決勝・決勝

個人対抗表彰式
8月12日 ジップアリーナ岡山 個人戦
トーナメントとスコア
競技終了14:45
表彰式15:05
表彰式終了15:50
撮影終了16:00

学校対抗戦
男       子 女     子
優勝 埼玉栄高校 (埼玉県) 優勝 富岡ふたば未来学園高校 (福島県)
準優勝 富岡ふたば未来学園高校 (福島県) 準優勝 九州国際大学付属高校 (福岡県)
第3位 瓊浦高校 (長崎県) 第3位 聖ウルスラ学院英智高校 (宮城県)
八代東高校 (熊本県) 青森山田高校 (青森県)
第5位 水島工業高校 (岡山県) 第5位 埼玉栄高校 (埼玉県)
高岡第一高校 (富山県) 作新学院高校 (栃木県)
東大阪大学柏原高校 (大阪府) 金沢向陽高校 (石川県)
聖ウルスラ学院英智高校 (宮城県) 倉敷中央高校 (岡山県)
個人対抗ダブルス
男       子 女       子
優勝 渡邉 航貴・仁平 澄也 埼玉栄高校 (埼玉県) 優勝 川島 美南・上杉 夏美 埼玉栄高校 (埼玉県)
準優勝 小野寺 雅之・岡村 洋輝 埼玉栄高校 (埼玉県) 準優勝 舟橋 佳歩・山口 萌 日本ウェルネス高校 (東京都)
第3位 山澤 直貴・本田 大樹 富岡ふたば未来学園高校 (福島県) 第3位 香山 未帆・武田 莉奈 倉敷中央高校 (岡山県)
金子 真大・久保田 友之祐 富岡ふたば未来学園高校 (福島県) 松山 奈未・縄田 佳子 九州国際大学付属高校 (福岡県)
第5位 山下 恭平・井上 健太 水島工業高校 (岡山県) 第5位 大家 夏稀・楮 萌 金沢向陽高校 (石川県)
伊藤 虎之介・池田 佑介 札幌第一高校 (南北海道) 曽根 夏姫・小田 菜摘 青森山田高校 (青森県)
藤原 圭祐・三宅 将平 比叡山高校 (滋賀県) 岩永 鈴・水津 優衣 柳井商工高校 (山口県)
須永 匠・外川 賢輝 青森山田高校 (青森県) 竹田 春香・向井 仁那 富山商業高校 (富山県)
個人対抗シングルス
男    子 女    子
優勝 山澤 直貴 富岡ふたば未来学園高校 (福島県) 優勝 仁平 菜月 富岡ふたば未来学園高校 (福島県)
準優勝 小野寺 雅之 埼玉栄高校 (埼玉県) 準優勝 橋 明日香 富岡ふたば未来学園高校 (福島県)
第3位 小本 大佑 八代東高校 (熊本県) 第3位 香山 未帆 倉敷中央高校 (岡山県)
金子 真大 富岡ふたば未来学園高校 (福島県) 藤原 あすか 青森山田高校 (青森県)
第5位 渡邉航貴 埼玉栄高校 (埼玉県) 第5位 川島美南 埼玉栄高校 (埼玉県)
吉田昇永 青森山田高校 (青森県) 海老原詩織 作新学院高校 (栃木県)
長峰 善 日章学園高校 (宮崎県) 森咲和佳 常総学院高校 (茨城県)
田中湧士 八代東高校 (熊本県) 岡部 天 西武台千葉高校 (千葉県)



岡山総体 組合せ
掲載日
学校対抗戦
個人戦ダブルス
個人戦シングルス

pdf 0710
学校名の表記を一部訂正
タイムテーブル pdf 0709
練習会場と練習時間 pdf 0710
競技上の注意 pdf 0711
内容に一部訂正
出場校・出場選手一覧
大会実施要項
公式HP
中国総体公式HP
バドミントン競技関係HP
岡山県専門部HP
岡山市実行委員会HP 無料駐車場と無料シャトルバス運行について

駐車場等 会場周辺の連絡
一般無料駐車場案内と無料シャトルバス運行について
岡山市実行委員会HPより
シャトルバス・JR北長瀬駅時刻表・岡山インターチェンジからの道順など
一般の方はこちらを参考にご利用ください。
練習会場と駐車場および市内案内の連絡
(PDF全10ページ)
ジップアリーナ 地図@
浦安会場 地図A
岡山商大附属高校(練習会場@)
岡山後楽館高校(練習会場A)
岡山工業高校(練習会場B)
岡山芳泉高校(練習会場C)
大会各会場一覧
一般駐車場地図(北長瀬)
選手・監督・役員駐車場地図
岡山市案内図
1ページ
2ページ
3ページ
4ページ
5ページ
6ページ
7ページ
8ページ
9ページ
10ページ


19:20終了


インハイTV バドミントンライブ配信

大塚製薬 ブカツノミカタ こちらも見て下さい

インハイTV 他の種目




個人対抗 ダブルス
男       子 女       子
優勝 渡邉 航貴・仁平 澄也 埼玉栄高校 (埼玉県) 優勝 川島 美南・上杉 夏美 埼玉栄高校 (埼玉県)
準優勝 小野寺 雅之・岡村 洋輝 埼玉栄高校 (埼玉県) 準優勝 舟橋 佳歩・山口 萌 日本ウェルネス高校 (東京都)
第3位 山澤 直貴・本田 大樹 富岡ふたば未来学園高校 (福島県) 第3位 香山 未帆・武田 莉奈 倉敷中央高校 (岡山県)
金子 真大・久保田 友之祐 富岡ふたば未来学園高校 (福島県) 松山 奈未・縄田 佳子 九州国際大学付属高校 (福岡県)
第5位 山下 恭平・井上 健太 水島工業高校 (岡山県) 第5位 大家 夏稀・楮 萌 金沢向陽高校 (石川県)
伊藤 虎之介・池田 佑介 札幌第一高校 (南北海道) 曽根 夏姫・小田 菜摘 青森山田高校 (青森県)
藤原 圭祐・三宅 将平 比叡山高校 (滋賀県) 岩永 鈴・水津 優衣 柳井商工高校 (山口県)
須永 匠・外川 賢輝 青森山田高校 (青森県) 竹田 春香・向井 仁那 富山商業高校 (富山県)
第9位 戸内 佑亮・友金 利玖斗 神戸村野工業高校 (兵庫県) 第9位 新井田 楓・韮澤 美羽 英明高校 (香川県)
田中 湧士・森田 新太郎 八代東高校 (熊本県) 志波 寿奈・古賀 菜々子 佐賀女子高校 (佐賀県)
松林 雄太・芦塚 貴一郎 瓊浦高校 (長崎県) 有川 友理奈・小沼 みなみ 西武台千葉高校 (千葉県)
西川 薫・坂本 泰晟 水島工業高校 (岡山県) 藤井 春那・布川 夢香 旭川実業高校 (北北海道)
大滝 聖矢・宇高 友輔 札幌龍谷学園高校 (南北海道) 岩ア 楓由・中島 朱音 京都外大西高校 (京都府)
深谷 祐太・本田 晃太 常総学院高校 (茨城県) 池澤 みずほ・鈴木 成美 埼玉栄高校 (埼玉県)
嶺岸 洸・金子 優太 聖ウルスラ学院英智高校 (宮城県) 徳能 あすか・保原 彩夏 聖ウルスラ学院英智高校 (宮城県)
寺田 真也・村井 翔 作新学院高校 (栃木県) 小原 凜々子・鈴木 ゆうき 聖ウルスラ学院英智高校 (宮城県)
個人対抗 シングルス
男    子 女    子
優勝 山澤 直貴 富岡ふたば未来学園高校 (福島県) 優勝 仁平 菜月 富岡ふたば未来学園高校 (福島県)
準優勝 小野寺 雅之 埼玉栄高校 (埼玉県) 準優勝 橋 明日香 富岡ふたば未来学園高校 (福島県)
第3位 小本 大佑 八代東高校 (熊本県) 第3位 香山 未帆 倉敷中央高校 (岡山県)
金子 真大 富岡ふたば未来学園高校 (福島県) 藤原 あすか 青森山田高校 (青森県)
第5位 渡邉航貴 埼玉栄高校 (埼玉県) 第5位 川島美南 埼玉栄高校 (埼玉県)
吉田昇永 青森山田高校 (青森県) 海老原詩織 作新学院高校 (栃木県)
長峰 善 日章学園高校 (宮崎県) 森咲和佳 常総学院高校 (茨城県)
田中湧士 八代東高校 (熊本県) 岡部 天 西武台千葉高校 (千葉県)
第9位 韮澤智樹 聖ウルスラ学院英智高校 (宮城県) 第9位 村上知紘 四天王寺高校 (大阪府)
友金利玖斗 神戸村野工業高校 (兵庫県) 明地七海 京都外大西高校 (京都府)
大滝聖矢 札幌龍谷学園高校 (南北海道) 保原彩夏 聖ウルスラ学院英智高校 (宮城県)
山下恭平 水島工業高校 (岡山県) 岩永 鈴 柳井商工高校 (山口県)
野中隆太郎 岡崎城西高校 (愛知県) 佐藤 麗 文化学園長野高校 (長野県)
原口翔多 瓊浦高校 (長崎県) 京野沙耶 園田学園高校 (兵庫県)
坂本泰晟 水島工業高校 (岡山県) 中島朱音 京都外大西高校 (京都府)
中川正麻 新田高校 (愛媛県) 若林真名 山陽女子高校 (岡山県)


<全体のトップへ戻る>
    <岡山総体のトップへ戻る>