(財)全国高等学校体育連盟
バドミントン専門部
宮城県仙台市青葉区小田原
4−3−20
 常盤木学園高等学校
HOME ・ mail ・ ・  ・  ・

  全国高校学校総合体育大会

●学校対抗の部
回数 開催地 種別 参加 1 位 2 位 3 位
第1回 横浜市 男子 42 関東学院 (神奈川) 横浜緑ヶ丘 (神奈川) 金沢泉ヶ丘 (石川)
(1950) 女子 30 札幌東 (北海道) 津幡 (石川) 新潟中央 (新潟)
第2回 札幌市 男子 42 関東学院 (神奈川) 聖学院 (東京) 金沢泉ヶ丘 (石川)
(1951) 女子 38 札幌南 (北海道) 札幌星園 (北海道) 安積女子 (福島)
第3回 善通寺町 男子 63 金沢二水 (石川) 金沢泉ヶ丘 (石川) 北海 (北海道)
(1952) 女子 61 札幌南 (北海道) 善通寺第一 (香川) 札幌東 (北海道)
第4回 山形市 男子 65 北海 (北海道) 関東学院 (神奈川) 関東学院六浦 (神奈川)
(1953) 女子 69 尚絅女学院 (宮城) 黒石 (青森) 若松女子 (福島)
第5回 金沢市 男子 69 金沢二水 (石川) 松江商業 (島根) 聖学院 (東京)
(1954) 女子 71 坂出 (香川) 若松女子 (福島) 善通寺第一 (香川)
第6回 神戸市 男子 38 聖学院 (東京) 金沢二水 (石川) 山形市立商業 (山形)
(1955) 女子 39 山陽女子 (岡山) 尚絅女学院 (宮城) 善通寺第一 (香川)
第7回 仙台市 男子 40 松江商業 (島根) 白石 (宮城) 黒石 (青森)
(1956) 女子 40 善通寺第一 (香川) 山陽女子 (岡山) 尚絅女学院 (宮城)
第8回 松江市 男子 41 山形市立商業 (山形) 松江商業 (島根) 聖学院 (東京)
(1957) 女子 40 善通寺第一 (香川) 敬愛学園 (秋田) 前橋市立女子 (群馬)
第9回 新潟市 男子 40 山形南 (山形) 津幡 (石川) 新潟 (新潟)
(1958) 女子 40 善通寺第一 (香川) 山陽女子 (岡山) 尚絅女学院 (宮城)
第10回 会津若松市 男子 44 山形市立商業 (山形) 帯広三条 (北海道) 茨木 (大阪)
(1959) 女子 41 善通寺第一 (香川) 坂出 (香川) 敬愛学園 (秋田)
第11回 久留米市 男子 43 山形市立商業 (山形) 横浜緑ヶ丘 (神奈川) 神戸商業 (兵庫)
(1960) 女子 43 善通寺第一 (香川) 敬愛学園 (秋田) 高岡女子 (富山)
第12回 弘前市 男子 42 新潟商業 (新潟) 横浜緑ヶ丘 (神奈川) 松江商業 (島根)
(1961) 女子 42 敬愛学園 (秋田) 新庄南 (山形) 真岡女子 (栃木)
第13回 高岡市 男子 42 聖学院 (東京) 山形市立商業 (山形) 新潟商業 (新潟)
(1962) 女子 43 高岡女子 (富山) 敬愛学園 (秋田) 新潟中央女子 (新潟)
第14回 鶴岡市 男子 44 新潟商業 (新潟) 富山商業 (富山) 帯広三条 (北海道)
(1963) 女子 45 新潟女子工芸 (新潟) 新庄南 (山形) 山形城北女子 (山形)
第15回 京都市 男子 45 富山商業 (富山) 新潟商業 (新潟) 秋田経大附 (秋田)
(1964) 女子 46 敬愛学園 (秋田) 布施女子 (大阪) 善通寺第一 (香川)
第16回 熊本市 男子 47 富山商業 (富山) 高岡商業 (富山) 北越商業 (新潟)
(1965) 女子 45 真岡女子 (栃木) 成安女子 (京都) 布施女子 (大阪)
第17回 弘前市 男子 46 宮城県工業 (宮城) 高岡商業 (富山) 富山商業 (富山)
(1966) 女子 47 敬愛学園 (秋田) 山陽女子 (岡山) 新潟青陵 (新潟)
第18回 金沢市 男子 46 金沢市立工業 (石川) 奈良市立一条 (奈良) 新潟商業 (新潟) 高岡商業 (富山)
(1967) 女子 48 新潟青陵 (新潟) 東大阪 (大阪) 富田女子 (岐阜) 真岡女子 (栃木)
第19回 福山市 男子 47 高岡商業 (富山) 金沢市立工業 (石川) 三条商業 (新潟) 日大山形 (山形)
(1968) 女子 48 東大阪 (大阪) 新潟青陵 (新潟) 敬愛学園 (秋田) 成安女子 (京都)
第20回 桐生市 男子 48 金沢市立工業 (石川) 桐生市立商業 (群馬) 高岡商業 (富山) 富山商業 (富山)
(1969) 女子 48 東大阪 (大阪) 成安女子 (京都) 真岡女子 (栃木) 新潟青陵 (新潟)
第21回 名古屋市 男子 47 富山商業 (富山) 新潟商業 (新潟) 伊勢工業 (三重) 正強 (奈良)
(1970) 女子 47 真岡女子 (栃木) 成安女子 (京都) 新庄南 (山形) 四條畷学園 (大阪)
第22回 善通寺市 男子 47 正強 (奈良) 日本大学山形 (山形) 高松商業 (香川) 高岡商業 (富山)
(1971) 女子 49 四條畷学園 (大阪) 成安女子 (京都) 鶴鳴女子 (長崎) 奈良一条 (奈良)
第23回 新庄市 男子 47 正強 (奈良) 岐阜東 (岐阜) 金沢市立工業 (石川) 日大山形 (山形)
(1972) 女子 49 四條畷学園 (大阪) 新庄南 (山形) 安孫子二階堂 (千葉) 奈良一条 (奈良)
第24回 四日市市 男子 48 金沢市立工業 (石川) 日本大学山形 (山形) 正強 (奈良) 勝山 (福井)
(1973) 女子 49 四條畷学園 (大阪) 安孫子二階堂 (千葉) 成安女子 (京都) 真岡女子 (栃木)
第25回 嬉野町
塩田町
男子 49 正強 (奈良) 日本大学山形 (山形) 金沢市立工業 (石川) 勝山 (福井)
(1974) 女子 50 新潟青陵 (新潟) 四條畷学園 (大阪) 藤園女子 (富山) 善通寺第一 (香川)
第26回 水戸町 男子 49 金沢市立工業 (石川) 正強 (奈良) 石岡第一 (茨城) 仙台商業 (宮城)
(1975) 女子 50 四條畷学園 (大阪) 琴平 (香川) 成安女子 (京都) 藤花 (石川)
第27回 中野市 男子 49 金沢市立工業 (石川) 九州学院 (熊本) 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 奈良一条 (奈良)
(1976) 女子 50 四條畷学園 (大阪) 新潟青陵 (新潟) 土佐女子 (高知) 真岡女子 (栃木)
第28回 倉敷市 男子 49 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 金沢市立工業 (石川) 高岡商業 (富山) 瓊浦 (長崎)
(1977) 女子 50 四條畷学園 (大阪) 新潟青陵 (新潟) 千葉学園 (青森) 奈良一条 (奈良)
第29回 会津若松市 男子 48 九州学院 (熊本) 日本大学山形 (山形) 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 会津工業 (福島)
(1978) 女子 49 四條畷学園 (大阪) 熊本中央女子 (熊本) 藤園女子 (富山) 新潟青陵 (新潟)
第30回 大津市 男子 49 今市 (栃木) 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 九州学院 (熊本) 石岡第一 (茨城)
(1979) 女子 49 四條畷学園 (大阪) 新潟青陵 (新潟) 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 園田学園 (兵庫)
第31回 善通寺市 男子 49 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 今市 (栃木) 九州学院 (熊本) 正強 (奈良)
(1980) 女子 49 熊本中央女子 (熊本) 新潟青陵 (新潟) 高岡女子(富山) (富山) 千葉学園 (青森)
第32回 平塚市
藤沢市
男子 49 日川 (山梨) 日本大学高 (神奈川) 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 奈良一条 (奈良)
(1981) 女子 49 熊本中央女子 (熊本) 高岡女子 (富山) 四條畷学園 (大阪) 新潟青陵 (新潟)
第33回 枕崎市
加世田市
男子 48 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 金沢市立工業 (石川) 市立尼崎 (兵庫) 桐生市立商業 (群馬)
(1982) 女子 49 熊本信愛女学院 (熊本) 小山城南 (栃木) 滋賀女子 (滋賀) 高松中央 (香川)
第34回 豊橋市 男子 49 奈良市立一条 (奈良) 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 日川(山梨) (山梨) 柳井工業 (山口)
(1983) 女子 49 熊本中央女子 (熊本) 千葉学園 (青森) 小山城南 (栃木) 四條畷学園 (大阪)
第35回 大曲市 男子 49 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 上尾 (埼玉) 金沢市立工業 (石川) 日川 (山梨)
(1984) 女子 49 上尾 (埼玉) 熊本信愛女学院 (熊本) 小山城南 (栃木) 四條畷学園 (大阪)
第36回 金沢市 男子 49 上尾 (埼玉) 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 金沢市立工業 (石川) 熊本商大付 (熊本)
(1985) 女子 49 新潟青陵 (新潟) 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 高岡女子 (富山) 小山城南 (栃木)
第37回 下関市 男子 49 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 金沢市立工業 (石川) 弘前工業 (青森) 柏原 (大阪)
(1986) 女子 49 千葉学園 (青森) 常総学院 (茨城) 高松中央 (香川) 四條畷学園 (大阪)
第38回 登別市 男子 49 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 熊本商科大学付属 (熊本) 常総学院 (茨城) 弘前工業 (青森)
(1987) 女子 49 四條畷学園 (大阪) 熊本中央女子 (熊本) 千葉学園 (青森) 常総学院 (茨城)
第39回 宝塚市 男子 49 上尾 (埼玉) 常総学院 (茨城) 金沢市立工業 (石川) 札幌第一 (北海道)
(1988) 女子 49 四篠畷学園 (大阪) 熊本中央女子 (熊本) 佐賀女子 (佐賀) 常総学院 (茨城)
第40回 高知市 男子 49 熊本商科大学付属 (熊本) 越谷南 (埼玉) 日本大学高 (神奈川) 札幌第一 (北海道)
(1989) 女子 49 四條畷学園 (大阪) 熊本中央女子 (熊本) 佐賀女子 (佐賀) 常総学院 (茨城)
第41回 塩竈市
松島町
男子 49 常総学院 (茨城) 金沢市立工業 (石川) 熊本商大付 (熊本) 上尾 (埼玉)
(1990) 女子 49 佐賀女子 (佐賀) 埼玉栄 (埼玉) 聖ウルスラ学院 (宮城) 熊本信愛女学院 (熊本)
第42回 富士市 男子 49 常総学院 (茨城) 金沢二水 (石川) 宮城県工業 (宮城) 上尾 (埼玉)
(1991) 女子 49 熊本中央女子 (熊本) 聖ウルスラ学院 (宮城) 常総学院 (茨城) 埼玉栄 (埼玉)
第43回 高鍋町
西都市
男子 49 常総学院 (茨城) 芦北 (熊本) 関東第一 (東京) 札幌第一 (北海道)
(1992) 女子 49 四條畷学園 (大阪) 聖ウルスラ学院 (宮城) 熊本中央女子 (熊本) 常総学院 (茨城)
第44回 宇都宮市 男子 49 高松商業 (香川) 常総学院 (茨城) 関東第一 (東京) 上尾 (埼玉)
(1993) 女子 49 四條畷学園 (大阪) 聖ウルスラ学院 (宮城) 埼玉栄 (埼玉) 前橋東 (群馬)
第45回 高岡市 男子 49 上尾 (埼玉) 常総学院 (茨城) 熊本学園大付 (熊本) 金沢市立工業 (石川)
(1994) 女子 49 四天王寺 (大阪) 常総学院 (茨城) 聖ウルスラ学院 (宮城) 富山商業 (富山)
第46回 松江市 男子 49 上尾 (埼玉) 奈良市立一条 (奈良) 関東第一 (東京) 金沢市立工業 (石川)
(1995) 女子 49 高岡女子 (富山) 金沢向陽 (石川) 精華女子 (福岡) 埼玉栄 (埼玉)
第47回 甲府市
竜王町
男子 49 八代東 (熊本) 上尾 (埼玉) 札幌第一 (北海道) 常総学院 (茨城)
(1996) 女子 49 埼玉栄 (埼玉) 金沢向陽 (石川) 熊本信愛女学院 (熊本) 精華女子 (福岡)
第48回 長岡京市 男子 49 上尾 (埼玉) 八代東 (熊本) 金沢市工 (石川) 大阪学芸 (大阪)
(1997) 女子 49 埼玉栄 (埼玉) 九州国際大付 (福岡) 熊本中央女子 (熊本) 昭和女子 (大分)
第49回 高松市 男子 49 八代東 (熊本) 高松商業 (香川) 関東第一 (東京) 上尾 (埼玉)
(1998) 女子 49 九州国際大付 (福岡) 金沢向陽 (石川) 昭和女子 (大分) 香川中央 (香川)
第50回 滝沢村 男子 49 関東第一 (東京) 八代東 (熊本) 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 札幌第一 (北海道)
(1999) 女子 49 九州国際大付 (福岡) 金沢向陽 (石川) 埼玉栄 (埼玉) 熊本信愛女学院 (熊本)
第51回 各務原市 男子 49 関東第一 (東京) 埼玉栄 (埼玉) 柏原 (大阪) 延暦寺学園比叡山 (滋賀)
(2000) 女子 49 滋賀女子 (滋賀) 高岡西 (富山) 埼玉栄 (埼玉) 県立岐阜商業 (岐阜)
第52回 八代市
宮原町
竜北町
男子 49 関東第一 (東京) 八代東 (熊本) 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 埼玉栄 (埼玉)
(2001) 女子 49 青森山田 (青森) 滋賀女子 (滋賀) 金沢向陽 (石川) 県立岐阜商業 (岐阜)
第53回 つくば市
牛久市
男子 49 関東第一 (東京) 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 埼玉栄 (埼玉) 八代東 (熊本)
(2002) 女子 49 青森山田 (青森) 県立岐阜商業 (岐阜) 金沢向陽 (石川) 九州国際大学付属 (福岡)
第54回 長崎市
大村市
男子 49 埼玉栄 (埼玉) 関東第一 (東京) 足羽 (福井) 柏原 (大阪)
(2003) 女子 49 聖ウルスラ学院 (宮城) 青森山田 (青森) 熊本中央 (熊本) 星陵 (静岡)
第55回 鳥取市 男子 49 関東第一 (東京) 埼玉栄 (埼玉) 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 八代東 (熊本)
(2004) 女子 49 青森山田 (青森) 聖ウルスラ学院 (宮城) 高岡西 (富山) 金沢向陽 (石川)
第56回 野田市 男子 49 埼玉栄 (埼玉) 水島工業 (岡山) 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 青森山田 (青森)
(2005) 女子 49 青森山田 (青森) 聖ウルスラ学院英智 (宮城) 金沢向陽 (石川) 埼玉栄 (埼玉)
第57回 奈良市 男子 49 埼玉栄 (埼玉) 八代東 (熊本) 東大阪大学柏原 (大阪) 勝山 (福井)
(2006) 女子 49 青森山田 (青森) 金沢向陽 (石川) 熊本信愛女学院 (熊本) 聖ウルスラ学院英智 (宮城)
第58回 武雄市
江北町
小城市
大町町
男子 49 埼玉栄 (埼玉) 八代東 (熊本) 関東第一 (東京) 延暦寺学園比叡山 (滋賀)
(2007) 女子 49 青森山田 (青森) 金沢向陽 (石川) 高岡西 (富山) 聖ウルスラ学院英智 (宮城)
第59回 所沢市 男子 49 埼玉栄 (埼玉) 八代東 (熊本) 延暦寺学園比叡山 (滋賀) 関東第一 (東京)
(2008) 女子 49 聖ウルスラ学院英智 (宮城) 埼玉栄 (埼玉) 八代白百合学園 (熊本) 越谷南 (埼玉)
第60回 大阪市 男子 49 埼玉栄 (埼玉) 八代東 (熊本) 東大阪大学柏原 (大阪) 札幌第一 (南北海道)
(2009) 女子 49 青森山田 (青森) 金沢向陽 (石川) 樟蔭東 (大阪) 聖ウルスラ英智 (宮城)
第61回
(2010)
糸満市 男子 49 埼玉栄 (埼玉) 高岡第一 (富山) 富岡 (福島) 関東第一 (東京)
女子 49 聖ウルスラ学院英智 (宮城) 青森山田 (青森) 埼玉栄 (埼玉) 富岡 (福島)
回数 開催地 種別 参加 1 位 2 位 3 位
第62回 弘前市 男子 49 埼玉栄 (埼玉) 旭川実業 (北北海道) 富岡 (福島) 比叡山 (滋賀)
(2011) 女子 49 青森山田 (青森) 松徳学院 (島根) 富岡 (福島) 埼玉栄 (埼玉)
第63回 福井市 男子 49 埼玉栄 (埼玉) 富岡 (福島) 東奥学園 (青森) 金沢市立工業 (石川)
(2012) 女子 49 富岡 (福島) 聖ウルスラ学院英智 (宮城) 倉敷中央 (岡山) 県立岐阜商業 (岐阜)
第64回 北九州市 男子 49 富岡 (福島) 埼玉栄 (埼玉) 東大阪大学柏原 (大阪) 自由ケ丘 (福岡)
(2013) 女子 49 青森山田 (青森) 富岡 (福島) 勝山 (福井) 聖ウルスラ学院英智 (宮城)
第65回 千葉市 男子 49 富岡 (福島) 東大阪大学柏原 (大阪) 埼玉栄 (埼玉) 高岡第一 (富山)
(2014) 女子 49 富岡 (福島) 青森山田 (青森) 勝山 (福井) 金沢向陽 (石川)



<ページの先頭へ>    <栄光のあとページへ>    <トップページへ>


●個人対抗の部
回数 開催地 種別 参加 1位 2位 3 位
第6回
(1955)
神戸市 男単 74 永井 栄一 (聖学院) 北島 克英 (聖学院) 林 七郎 (四日市農芸)
女単 74 渡辺 公子 (函館東) 佐々木功子 (尚絅女子) 永田 豊子 (善通寺第一)
男複 73 永井・小野岡 (聖学院) 北島・吉野 (聖学院) 北方・関 (金沢二水)
女複 74 友野・権田 (山陽女子) 小林・三宅 (山陽女子) 永田・藤田 (善通寺第一)
第7回
(1956)
仙台市 男単 79 板垣 隆房 (山形市立商) 吉野 嘉保 (聖学院) 小宮 好雄 (関東学院六浦)
女単 78 横井 キヌエ (善通寺第一) 戸田 寿子 (山陽女子) 小林 桂子 (山陽女子)
男複 78 吉野・稲永 (聖学院) 星野・小田 (松江商) 板垣・山岸 (山形市立商)
女複 78 横井・井上 (善通寺第一) 山下・大西 (善通寺第一) 小林・戸田 (山陽女子)
第8回
(1957)
松江市 男単 81 小宮 好雄 (関東学院六浦) 中村 智 (関東学院) 平野 隆 (松江商)
女単 81 田島外茂子 (善通寺第一) 長田悠喜子 (北陸学院) 尾関 紀子 (函館東)
男複 80 小宮・落合 (関東学院六浦) 中村・時田 (関東学院) 富田・今村 (松江商)
女複 79 田島・山下 (善通寺第一) 宮川・野間 (善通寺第一) 北島・松田 (金城)
第9回
(1958)
新潟市 男単 73 板垣 善憲 (山形南) 三浦 三作 (富士) 森 晃一 (奈良商工)
女単 78 山崎紀久子 (金城) 間宮美紀子 (芽室東) 伊村 博子 (宇治山田)
男複 73 板垣・金森 (山形南) 船山・永井 (山形南) 五味川・掘田 (札幌工)
女複 77 川・山崎 (金城) 三森・木村 (敬愛学園) 蔵本・有本 (善通寺第一)
第10回
(1959)
会津若松市 男単 84 岡崎 恵二 (緑ヶ丘) 稲井 剛 (高松) 玉井 治之 (茨木)
女単 83 蔵本 文子 (善通寺第一) 横山 満子 (敬愛学園) 福本 和子 (善通寺第一)
男複 84 永井・北村 (山形市立商) 岡崎・山本 (緑ヶ丘) 東条・井上 (高松商)
女複 83 蔵本・有本 (善通寺第一) 横山・高橋 (敬愛学園) 福本・三原 (善通寺第一)
第11回
(1960)
久留米市 男単 84 岡崎恵二 (緑ヶ丘) 稲井 剛 (高松) 近道 利一 (神戸商)
女単 83 横井 文子 (善通寺第一) 橘 美智子 (高岡女子) 高橋 泰子 (敬愛学園)
男複 84 岡崎・山本 (緑ヶ丘) 阿部・笠原 (新潟商) 福島・高見 (新潟)
女複 81 橘・酒井 (高岡女子) 高橋・長崎 (敬愛学園) 関・内藤 (吉原)
第12回
(1961)
弘前市 男単 84 秋山 真男 (甲府商) 大竹 紘一 (新潟商) 伊村 隆 (宇治山田)
女単 84 望野 政枝 (富士見) 佐藤 弘子 (新庄南) 小笠原詔子 (新庄南)
男複 83 大竹・安沢 (新潟商) 森谷・板垣 (山形商) 中村・松浦 (帯広三条)
女複 84 小笠原・渡辺 (新庄南) 大門・伊藤 (敬愛学園) 高木・天野 (掛川西)
第13回
(1962)
高岡市 男単 82 西野 一征 (聖学院) 小島 一平 (緑ヶ丘) 斉藤 正勝 (富士)
女単 86 高塚 淳子 (山陽女子) 橘 妙子 (高岡女子) 室崎 光子 (高岡女子)
男複 82 西野・須田 (聖学院) 本田・荒川 (新潟商) 小島・棚橋 (緑ヶ丘)
女複 85 高塚・重政 (山陽女子) 村松・多田 (善通寺第一) 室崎・河村 (高岡女子)
第14回
(1963)
鶴岡市 男単 87 裏田 光夫 (新潟商) 関 一誠 (聖学院) 中村 宏 (聖学院)
女単 86 高橋とも子 (山形城北女子) 後藤 和子 (新潟中央) 高森 幸子 (札幌北斗)
男複 87 星野・裏田 (新潟商) 鈴木・神田 (新潟商) 関・中村 (聖学院)
女複 85 加藤・石崎 (新潟女工) 高橋・渡辺 (山形城北女子) 後藤・茂沢 (新潟中央)
第15回
(1964)
京都市 男単 88 森 芳夫 (奈良商工) 盛野 博之 (高岡商) 堀 幸雄 (岐阜工)
女単 90 佐々木フミ (敬愛学園) 竹内 泰子 (新潟女工) 硲 恵美子 (高岡女子)
男複 88 高林・池田 (富山商) 立野・盛野 (高岡商) 森・河村 (奈良商工)
女複 90 竹内・石本 (新潟女工) 高野・渡辺 (新潟中央) 植木・大島 (真岡女子)
第16回
(1965)
熊本市 男単 92 栂野尾昌一 (富山商) 寺前 信之 (富山商) 沼沢 利一 (日大山形)
女単 89 近藤 光枝 (布施女子) 山本 真江 (善通寺第一) 才脇 妙子 (布施女子)
男複 92 栂野尾・寺前 (富山商) 沼沢・中村 (日大山形) 堀・杉山 (岐阜工)
女複 88 山本・細川 (善通寺第一) 上野・石崎 (真岡女子) 近藤・才脇 (布施女子)
第17回
(1966)
弘前市 男単 91 本間 順次 (新潟商) 我妻 一郎 (宮城県工) 市川 清 (宮城工)
女単 92 湯木 博江 (山陽女子) 浦口 恵子 (山陽女子) 遠藤 幹子 (新庄南)
男複 90 本間・高橋 (新潟商) 市川・我妻 (宮城県工) 牛島・藤永 (富山商)
女複 92 本間・日下 (新潟青陵) 浦口・湯木 (山陽女子) 小山・遠藤 (新庄南)
第18回
(1967)
金沢市 男単 92 米田 実 (富山商) 黒田 博 (金沢) 植田 寛 (正強)
牧野 光男 (高岡商)
女単 94 高坂 薫 (新潟中央) 相沢 マチコ (新潟青陵) 奈良岡洋子 (弘前聖愛)
池田 栄子 (東大阪)
男複 91 松島・米田 (富山商) 笠井好・笠井教 (富士) 高来・流 (金沢市工)
山本・松本 (金沢市工)
女複 94 相沢・金子 (新潟青陵) 田仲・枝 (真岡女子) 岡崎・湯浅 (成安女子)
池田・平山 (東大阪)
第19回
(1968)
福山市 男単 92 二上 敏博 (高岡商) 足立 守男 (岐阜東) 田所 光男 (日大山形)
遠藤 好男 (日大山形)
女単 94 平山 素子 (東大阪) 堀川栄美子 (新潟青陵) 豊田 敏子 (真岡女子)
橋本香代子 (真岡女子)
男複 92 草島・布目 (富山商) 二上・宮林 (高岡商) 松田・三野 (高松商)
遠藤・田所 (日大山形)
女複 94 早坂・柿崎 (新庄南) 清水・藤田 (真岡女子) 陣内・村田 (成安女子)
高崎・大場 (東大阪)
第20回
(1969)
桐生市 男単 92 尾崎 幹雄 (富山商) 船山 敏彦 (秋田経大付) 小中 雅樹 (金沢市立工)
内田 通夫 (桐生市立商)
女単 94 柴山きよ子 (東大阪) 石崎 茂子 (真岡女子) 陣内 裕子 (成安女子)
高崎 弘子 (東大阪)
男複 91 尾崎・中川 (富山商) 内田・桐生 (桐生市立商) 小中・村谷 (金沢市立工)
小林・渡辺 (桐生市立商)
女複 94 柴山・高崎 (東大阪) 及川・脇田 (富田女子) 大場・坂本 (東大阪)
陣内・岡崎 (成安女子)
第21回
(1970)
名古屋市 男単 92 西村 美鶴 (富山商) 銭谷 欽冶 (大聖寺) 金田 竜造 (天理)
市村 栄文 (日大鶴ヶ丘)
女単 94 陣内 裕子 (成安女子) 秋本八代美 (四條畷学園) 西尾真理子 (四條畷学園)
佐伯 智子 (奈良一条)
男複 92 森田・松島 (富山商) 山田・竹野 (新潟商) 巽・西川 (正強)
日下・曽根 (高松第一)
女複 94 岡崎・陣内 (成安女子) 秋本・西尾 (四條畷学園) 清水・矢口 (新庄南)
谷・尼崎 (成安女子)
第22回
(1971)
善通寺市 男単 92 下田 春樹 (富山商) 米山 正和 (日大山形) 西川 繁美 (正強)
土田 証雄 (三条商)
女単 96 秋本八代美 (四條畷学園) 佐伯 智子 (奈良一条) 古谷 成代 (奈良一条)
西尾真理子 (四條畷学園)
男複 92 米山・中島 (日大山形) 中原・木下 (高松商) 西川・佐野 (正強)
大場・秋葉 (山形工)
女複 95 西尾・秋本 (四條畷学園) 佐伯・古谷 (奈良一条) 白玖・大矢根 (善通寺第一)
矢口・本間 (新庄南)
第23回
(1972)
新庄市 男単 92 中井 基夫 (正強) 辻 敏弘 (添上) 須藤 茂 (東奥義塾)
原 敏夫 (金沢市立工)
女単 96 秋本 幸子 (四條畷学園) 徳田 敦子 (四條畷学園) 沼能 久子 (真岡女子)
本多 励子 (千葉学園)
男複 92 中井 基夫 (正強) 秋葉 博 (山形工) 渡辺・菅野 (山形東)
南田 義正 三井 幸嗣 原・林 (金沢市立工)
女複 96 秋本 幸子 (四條畷学園) 諸橋 典子 (四條畷学園) 三田・寺見 (山陽女子)
徳田 敦子 高田 幹子 矢口・今田 (新庄南)
第24回(1973) 四日市市 男単 94 西村 正美 (富山商) 池田 文昭 (正強) 工藤 吉彦 (東奥義塾)
辰己 秀雄 (奈良一条)
女単 96 徳田 敦子 (四條畷学園) 井上 昌子 (成安女子) 朝日 昌子 (成安女子)
桜井 誠子 (市立尼崎)
男複 93 西村 正美 (富山商) 池田 文昭 (正強) 平野・長谷川 (勝山)
梶川 博之 松重 恵三 榎・中谷 (日大鶴ヶ丘)
女複 95 徳田 敦子 (四條畷学園) 井上 昌子 (成安女子) 山田・野中 (市立長崎商)
高田 幹子 朝日 昌子 日向野・石田 (真岡女子)
第25回
(1974)
嬉野町 塩田町 男単 96 長谷川博幸 (勝山) 滝川 修 (金沢市立工) 小林 康男 (逗子開成)
成田 勧次 (日大鶴ヶ丘)
女単 98 植野恵美子 (四條畷学園) 山本 邦子 (奈良一条) 大塚ソノエ (新潟青陵)
原田美智子 (山陽女子)
男複 95 長谷川博幸 (勝山) 滝川 修 (金沢市立工) 福本・管 (瓊浦)
諏訪 芳博 船本 圭樹 塚本・小倉 (奈良一条)
女複 98 関根 和子 (新潟青陵) 原田美智子 (山陽女子) 辻・貝瀬 (成安女子)
大塚ソノエ 藤原 敦子 海老・平野 (新潟青陵)
第26回
(1975)
水戸市 男単 96 林田 草樹 (九州学院) 菅原 敬二 (千厩) 宮森 庄吉 (金沢市立工)
坂本 宏志 (七尾農)
女単 98 植野恵美子 (四條畷学園) 米倉よし子 (藤園女子) 石田ひとみ (藤花)
北村寿弥子 (四條畷学園)
男複 95 吉岡 伸冶 (正強) 宮森 庄吉 (金沢市立工) 峰・上原 (高松商)
富田 章夫 酒井 直人 小倉・小浜 (奈良一条)
女複 98 植野恵美子 (四條畷学園) 佐藤 真弓 (園田学園) 米倉・山西 (藤園女子)
石川 好子 雑賀富士子 山本・桐山 (奈良一条)
第27回
(1976)
中野市 男単 96 宍戸 隆夫 (塩釜) 諸多 博之 (奈良一条) 重山 成生 (金沢市立工)
北橋 進 (比叡山)
女単 98 石川 好子 (四條畷学園) 河村 茂美 (四條畷学園) 南雲 栄子 (渋川女子)
柴田 真弓 (滋賀女子)
男複 96 上原 明 (高松商) 山西 友行 (伊勢工) 工藤・伊藤 (日大山形)
平野 勝彦 森井 弘善 小浜・諸多 (奈良一条)
女複 98 石川 好子 (四條畷学園) 藤井 良子 (新潟青陵) 浜田・田村 (土佐女子)
平 久美子 青木 恵子 喜多川・徳永 (巣鴨女子)
第28回
(1977)
倉敷市 男単 96 西山 博司 (延暦寺学園比叡山) 漆原 亨 (日大鶴ヶ丘) 宮本 幸弘 (九州学院)
喜良 明文 (柳井工)
女単 98 原口 恵子 (四條畷学園) 高野 和代 (新潟青陵) 星川喜恵子 (札幌静修)
斎藤 桂子 (新潟青陵)
男複 96 矢部 忠司 (延暦寺学園比叡山) 樋岡 俊児 (奈良一条) 玉村・海道 (藤島)
西山 博司 吉村 輝高 丹藤・楠美 (東奥義塾)
女複 98 平 久美子 (四條畷学園) 末兼 真弓 (四條畷学園) 山下・葛西 (千葉学園)
河村 茂美 北田スミ子 阿部・横田 (奈良一条)
第29回
(1978)
会津若松市 男単 96 権藤 浩二 (九州学院) 吉村 輝高 (奈良一条) 須貝 英徳 (日大山形)
桜井 雅人 (日大山形)
女単 98 北田スミ子 (四條畷学園) 中沢 一枝 (新潟青陵) 月岡 広美 (新潟青陵)
原口 恵子 (四條畷学園)
男複 96 本石 俊憲 (九州学院) 五十嵐正弘 (日大山形) 富塚・高橋 (日大山形)
権藤 浩二 須貝 英徳 白取・高橋 (東奥義塾)
女複 98 合川 裕子 (四條畷学園) 中沢 一枝 (新潟青陵) 上野・高田 (真岡女子)
北田スミ子 斎藤 優子 三田・中田 (藤園女子)
第30回
(1979)
大津市 男単 96 権藤 浩二 (九州学院) 馬場 良浩 (今市) 村本 幹夫 (七尾工)
坂井外喜男 (金沢市立工)
女単 98 北田スミ子 (四條畷学園) 原田 純子 (園田学園) 西村美千代 (比叡山)
青山 寿美 (成安女子)
男複 96 権藤 浩二 (九州学院) 岡野 佳浩 (高松商) 伊藤・峰 (越ヶ谷)
村上 英介 小西 太 桜場・井上 (大河原商)
女複 98 北田スミ子 (四條畷学園) 高峯 和子 (熊本中央女子) 原田・河原 (園田学園)
富田美千代 陣内貴美子 植田・松田 (四條畷学園)
第31回
(1980)
善通寺市 男単 96 井上 哲章 (熊本商科大付属) 山本 裕幸 (延暦寺学園比叡山) 松野 修二 (日川)
大島 正志 (今市)
女単 98 高峯 和子 (熊本中央女子) 陣内貴美子 (熊本中央女子) 野上 満子 (新潟青陵)
山内 佳子 (高松中央)
男複 96 山本 裕幸 (延暦寺学園比叡山) 大島 正志 (今市) 西本・上田 (高岡第一)
馬杉 武司 大堀 円 松野・宮 (日川)
女複 98 高峯 和子 (熊本中央女子) 野上 満子 (新潟青陵) 高橋・湯沢 (小山城南)
陣内貴美子 山内 美子 川口・佐野 (川口女子)
第32回
(1981)
平塚市 藤沢市 男単 96 松浦 進二 (草津) 松野 修二 (日川) 村松 博 (金沢市立工)
豊田 裕 (日本大学高)
女単 98 陣内貴美子 (熊本中央女子) 山内 佳子 (高松中央) 永井 明美 (高松中央)
田向 和子 (高岡女子)
男複 96 松野 修二 (日川) 羽田 義仁 (金沢市立工) 片岡・辻田 (比叡山)
宮 健次 村松 博 佐々木・葛西 (東奥義塾)
女複 98 陣内貴美子 (熊本中央女子) 山内 美子 (新潟青陵) 森山・三田 (熊本信愛女)
井村 由美 石崎咲知子 山内・佃 (高松中央)
第33回
(1982)
枕崎市 加世田市 男単 98 柳谷 辰哉 (弘前南) 辻田 泰昌 (延暦寺学園比叡山) 見市 昌弘 (奈良一条)
山尾 克則 (金沢市立工)
女単 98 鴻原 春美 (四條畷学園) 松田太嘉子 (四條畷学園) 永井 明美 (高松中央)
森山 弘美 (熊本信愛女)
男複 97 中谷 敏昭 (奈良一条) 辻田 泰昌 (延暦寺学園比叡山) 山尾・羽田 (金沢市立工)
見市 昌弘 杉本 吉雄 西川・前川 (比叡山)
女複 98 高峯 尚子 (熊本中央女子) 森山 弘美 (熊本信愛女学院) 相馬・野村 (弘前学院聖愛)
青木きよみ 三由 純子 三沢・岡崎 (小山城南)
第34回
(1983)
豊橋市 男単 98 江藤 裕樹 (延暦寺学園比叡山) 見市 昌弘 (奈良一条) 福田 実 (小松原)
佐藤 浩 (市立尼崎)
女単 98 鴻原 春美 (四條畷学園) 小泉 陽子 (園田学園) 青木きよみ (熊本中央女子)
上村 美香 (熊本信愛女)
男複 98 川本 英明 (九州学院) 勅使河原尚 (桐生市立商業) 宮・志村 (日川)
林 謙一 藤咲 勇一 加藤・長谷川 (日大山形)
女複 98 鴻原 春美 (四條畷学園) 上村 美香 (熊本信愛女学院) 根本・須藤 (小山城南)
新木 貴子 平井真由美 原田・本田 (新潟青陵)
第35回
(1984)
大曲市 男単 98 江藤 裕樹 (延暦寺学園比叡山) 濱北 和彦 (熊本商科大付属) 鶴田 直行 (九州学院)
生井沢勝美 (上尾)
女単 98 新木 貴子 (四條畷学園) 今村 薫 (四條畷学園) 永須 実香 (名渓学園)
今野 裕子 (上尾)
男複 98 江藤 裕樹 (延暦寺学園比叡山) 疇津耕太郎 (日大鶴ヶ丘) 荒木・宇田 (金沢市立工)
中川 健 正田 章二 中條・石橋 (小松原)
女複 98 米津ゆかり (熊本信愛女学院) 高原 恵美 (千葉学園) 徳光・谷地 (千葉学園)
林 幸枝 西田美和子 若井・小池 (新潟青陵)
第36回
(1985)
金沢市 男単 98 生井沢勝美 (上尾) 濱北 和彦 (熊本商科大付属) 佐藤 輝行 (足羽)
山本 明彦 (金沢市立工)
女単 98 北浦 道代 (延暦寺学園比叡山) 田島 志乃 (熊本中央女子) 今村 薫 (四條畷学園)
横手智江美 (千葉学園)
男複 98 生井沢勝美 (上尾) 気谷 篤人 (金沢市立工) 中川・西島 (金沢市立工)
菊地 修 山本 明彦 石橋・岩渕 (小松原)
女複 98 田島 志乃 (熊本中央女子) 今村 薫 (四條畷学園) 小池・青戸 (新潟青陵)
田代美智世 片岡 明子 北浦・間芝 (比叡山)
第37回
(1986)
下関市 男単 98 町田 文彦 (上尾) 小本 義久 (九州学院) 諏訪 隆博 (勝山)
山口 哲浩 (比叡山)
女単 98 乳井 智秋 (千葉学園) 棒 匡子 (新潟青陵) 松尾 知美 (熊本信愛女)
道上 彰子 (高松中央)
男複 98 中川 敏治 (上尾) 小本 義久 (九州学院) 伊藤・林 (札幌第一)
町田 文彦 中村 伸哉 輿石・岩佐 (日川)
女複 98 安達 優子 (熊本中央女子) 長井 麻紀 (夙川学院) 道上・山白 (高松中央)
渡辺喜美子 大村 和代 堀尾・松長 (奈良一条)
第38回
(1987)
登別市 男単 98 渡辺 清一 (花北商業) 佐賀 史昭 (作新学園) 輿石 務 (日川)
鈴木草麻生 (比叡山)
女単 98 宮村 愛子 (熊本中央女子) 棒 匡子 (新潟青陵) 乳井 智秋 (千葉学園)
南里 高子 (四條畷学園)
男複 98 石井 隆 (越谷南) 鈴木 秀二 (上尾) 輿石・岩佐 (日川)
関根 英勝 内村 剛 藤本・村井 (札幌第一)
女複 98 中原 敬子 (熊本中央女子) 北川 実子 (四條畷学園) 南里高・南里泰 (四條畷学園)
甲斐 美和 三ツ川 貴 江良・田畑 (熊本中央女子)
第39回
(1988)
宝塚市 男単 98 須賀 隆弘 (上尾) 大谷 知昌 (上尾) 伊藤 誠 (八幡大学付属)
手島 耕二 (日本大学高)
女単 98 水井妃佐子 (四條畷学園) 宮村 愛子 (熊本中央女子) 山崎 美紀 (高岡女子)
小泉 友紀 (園田学園)
男複 98 中橋 一晃 (延暦寺学園比叡山) 藤本 謙治 (札幌第一) 高村・境 (熊本商科大付)
平井 肇 村井 秀樹 渋谷・甲斐 (小松原)
女複 98 中原 敬子 (熊本中央女子) 藤本 暢子 (熊本中央女子) 近藤・原 (新潟青陵)
甲斐 美和 佐々木 忍 吉田・小泉 (園田学園)
第40回
(1989)
高知市 男単 98 磯部 和弘 (常総学院) 霜上 和宏 (熊本商科大付属) 久保田雄三 (越谷南)
小河原 崇 (比叡山)
女単 98 水井妃佐子 (四條畷学園) 宮村 愛子 (熊本中央女子) 井田 貴子 (埼玉栄)
朽木 浩美 (高岡女子)
男複 98 佐藤 嘉伸 (札幌第一) 片山 卓哉 (越谷南) 田上・本田 (熊本商大付)
郷路 一郎 久保田雄三 前田・池端 (熊本商大付)
女複 98 宮村 愛子 (熊本中央女子) 阪本 雅子 (熊本信愛女学院) 中橋・多田 (金沢向陽)
松田 治子 渡邊真由美 矢野・橋本 (聖ウルスラ)
第41回
(1990)
塩竈市 松島町 男単 98 岸田 明宏 (此花学院) 中野 圭昌 (勝山) 太田 慎二 (千葉敬愛)
本田 和裕 (熊本商大付)
女単 98 井田 貴子 (埼玉栄) 阪本 雅子 (熊本信愛女学院) 橋本 淳子 (聖ウルスラ)
寺尾 美紀 (佐賀女子)
男複 98 斉藤 嘉伸 (常総学院) 山浦 元樹 (常総学院) 本田・岡部 (熊本商大付)
大山 宏司 沼尻 裕昭 蓑・山形 (関東第一)
女複 98 阪本 雅子 (熊本信愛女学院) 小吹 夏子 (常総学院) 橋本・山田 (聖ウルスラ)
渡邊真由美 堤 眞由美 篠原・寺尾 (佐賀女子)
第42回
(1991)
富士市 男単 98 片岡詔市郎 (此花学院) 太田 慎二 (千葉敬愛) 平間 章雄 (前橋東)
石本 明男 (金沢市立工)
女単 98 水井 泰子 (四條畷学園) 大田 貴子 (四天王寺) 佐藤 純子 (常総学院)
河口奈緒美 (富山商)
男複 98 太田 慎二 (千葉敬愛) 水沢 直哉 (札幌第一) 山浦・沼尻 (常総学院)
石橋 秀法 福田 光伸 福田・片岡 (芦北)
女複 98 橋本 淳子 (聖ウルスラ) 佐藤 純子 (常総学院) 中山・増茂 (旭川実業)
山田 裕美 川崎由紀子 高村・宮村 (熊本中央女子)
第43回
(1992)
高鍋町 西都市 男単 98 西田 渉 (札幌第一) 片岡 直茂 (芦北) 尾形 勝崇 (宮城県工)
成嶋 瑞穂 (常総学院)
女単 98 水井 泰子 (四條畷学園) 中山智香子 (旭川実業) 山田 裕美 (聖ウルスラ)
宮村亜貴子 (熊本中央女子)
男複 98 加賀谷 洋 (上尾) 鈴木 宏章 (関東第一) 樋渡・矢部 (常総学院)
箭内 将人 川森 大輔 片岡・野田 (芦北)
女複 98 山田 裕美 (聖ウルスラ) 坂本 諭美 (精華女子) 宮村・村上 (熊本中央女子)
貴田 泉 吉富 桂子 水井・市橋 (四條畷学園)
第44回
(1993)
宇都宮市 男単 98 中村 祐樹 (法政二) 吉川 大助 (高松商業) 樋渡 順也 (常総学院)
矢部 正博 (常総学院)
女単 98 中山智香子 (旭川実業) 水井 泰子 (四條畷学園) 秋武さとみ (九州国際大付)
貴田 泉 (聖ウルスラ)
男複 98 樋渡 順也 (常総学院) 山下 大介 (関東第一) 吉川・薄 (高松商業)
矢部 正博 田口 智一 藤城・藤本 (越谷南)
女複 98 増茂 孝枝 (旭川実業) 水井 泰子 (四條畷学園) 石井・山崎 (昭和女子)
中山智香子 川口 桐香 山本・安城 (常総学院)
第45回
(1994)
高岡市 男単 98 山田 英孝 (上尾) 氷山 晴隆 (常総学院) 神谷 仁士 (高岡工芸)
嘉籐 勝 (富山商)
女単 98 山田 潤子 (高岡女子) 中山真理子 (常総学院) 葛野 智子 (四天王寺)
田中 美保 (佐賀女子)
男複 98 下鳥 洋樹 (常総学院) 清元 敬吾 (上尾) 一宮・馬木 (札幌第一)
高嶋 進 清元 亮太 深谷・横島 (常総学院)
女複 98 市橋 美紀 (四條畷学園) 山田 潤子 (高岡女子) 三個・加藤 (富山商)
鬼頭 加代 山田 子 田中・武富 (佐賀女子)
第46回
(1995)
松江市 男単 98 舛田 圭太 (金沢市立工) 大束 忠司 (八代東) 沈 逸文 (尚志)
中村 憲尚 (上尾)
女単 98 関本 祥子 (埼玉栄) 張 薇薇 (尚志) 森 かおり (九州国際大付)
山田 潤子 (高岡女子)
男複 98 青木 孝徳 (常総学院) 大束 忠司 (八代東) 松本・相井 (比叡山)
山田 浩史 木下 伸介 徳坂・舛田 (金沢市立工)
女複 98 中島 珠美 (金沢向陽) 山田 潤子 (高岡女子) 中村・亀井 (奈良市立一条)
片糸由希子 山田 子 吉富・大石 (精華女子)
第47回
(1996)
甲府市 竜王町 男単 98 舛田 圭太 (金沢市立工) 大束 忠司 (八代東) 川口 馨士 (比叡山)
清水 裕 (前橋東)
女単 98 閻 敏娜 (高岡女子) 森 かおり (九州国際大付) 永峰 弘子 (熊本信愛女)
岩松絵理子 (旭川実業)
男複 98 大束 忠司 (八代東) 沈 逸文 (尚志) 杉島・川口 (比叡山)
木下 伸介 竹俣 洋平 尾形・藤田 (常総学院)
女複 98 杉浦 美幸 (熊本信愛女学院) 古谷 充峰 (九州国際大付) 堀・奥村 (金沢向陽)
永峰 弘子 森 かおり 三宅・島田 (大分女子)
第48回
(1997)
長岡京市 男単 98 中西 洋介 (上尾) 坂本 修一 (常総学院) 古川 祐輔 (洛水)
久保 直輝 (高松商)
女単 98 閻 敏娜 (高岡西) 張 薇薇 (尚志) 山本 郁美 (精華女子)
森 かおり (九州国際大付)
男複 98 坂本 修一 (常総学院) 中西 洋介 (上尾) 春名・鎌田 (西乙訓)
小島 祐造 鎌田 和樹 二瓶・大束 (八代東)
女複 98 田井 美幸 (金沢向陽) 久家あす加 (埼玉栄) 石黒・山重 (旭川実)
舛田 恵 大熊 倫子 西城・貴田 (聖ウルスラ)
第49回
(1998)
高松市 男単 98 大束 真也 (八代東) 平山 政史 (上尾) 池田信太郎 (九州国際大付)
三上 絋由 (宮城県工)
女単 98 安城 美華 (四天王寺) 赤尾 美代 (昭和女子) 松尾美穂子 (九州国際大付)
田上 千晴 (熊本信愛女)
男複 98 大束 真也 (八代東) 平山 政史 (上尾) 酒井・茶谷 (金沢市立工)
中村 寿史 川崎 和宗 安徳・二宮 (高松商)
女複 98 末綱 聡子 (昭和女子) 黒川 真緒 (日本橋女学院) 田村・舛田 (金沢向陽)
赤尾 美代 佐藤 羽 納富・脇 (佐賀女子)
第50回
(1999)
滝沢村 男単 98 佐藤 翔治 (関東第一) 佐々木 翔 (関東第一) 新開 裕介 (此花学院)
稲垣 翔悟 (比叡山)
女単 98 赤尾 美代 (昭和女子) 楊 藹琳 (青森山田) 松田 友美 (長崎女子)
松尾美穂子 (九州国際大付)
男複 98 安村 康介 (関東第一) 佐藤 翔治 (関東第一) 稲垣・谷口 (比叡山)
全 仁徹 佐々木 翔 山下・広瀬 (金沢市立工)
女複 98 野村由貴子 (精華女子) 田上 千晴 (熊本信愛女学院) 赤尾美・赤尾亜 (昭和女子)
脇坂 郁 松本 舞子 謝・陳 (本庄第一)
第51回
(2000)
各務原市 男単 98 佐藤 翔治 (関東第一) 佐々木 翔 (関東第一) 川前 直樹 (柏原)
榎本 良永 (比叡山)
女単 98 対 晶 (高岡龍谷) 多谷 郁恵 (滋賀女子) 楊 藹琳 (青森山田)
廣瀬 栄理子 (青森山田)
男複 98 佐藤 翔治 (関東第一) 劉 志遠 (高岡工芸) 米 ・平田 (高岡工芸)
佐々木 翔 川口 佳介 新開・伊藤 (此花学院)
女複 98 楊 藹琳 (青森山田) 下野 鈴佳 (四天王寺) 高橋・波多野 (富士見丘)
廣瀬 栄理子 小椋久美子 加賀・西村 (金沢向陽)
第52回
(2001)
八代市 宮原町 竜北町 男単 98 池田 雄一 (関東第一) 鈕 佳平 (青森山田) 劉 志遠 (高岡工芸)
佐伯 浩一 (水島工業)
女単 98 楊 藹琳 (青森山田) 対 晶 (高岡龍谷) 廣瀬 栄理子 (青森山田)
多谷 郁恵 (滋賀女子)
男複 98 劉 志遠 (高岡工芸) 佐伯 浩一 (水島工業) 鈕 ・長原 (青森山田)
平田 典靖 麻生 将豊 佐藤・山浦 (関東第一)
女複 98 金上 路子 (聖ウルスラ) 楊 藹琳 (青森山田) 服部・倉満 (昭和女子)
佐野 志緒梨 廣瀬 栄理子 潮田・春田 (九州国際大付)
第53回
(2002)
つくば市 牛久市 男単 98 池田 雄一 (関東第一) 新開 慎士 (関東第一) 山口 公洋 (比叡山)
庄 旭明 (柏原)
女単 98 平山 優 (聖ウルスラ) 廣瀬 栄理子 (青森山田) 岩田 新菜 (埼玉栄)
松尾 静香 (此花学院)
男複 98 池田 雄一 (関東第一) 土田 匡泰 (関東第一) 井上・新井 (埼玉栄)
新開 慎士 高木 洋平 竹村・堂下 (北越)
女複 98 林 裕佳 (岐阜商業) 清水 陽子 (常総学院) 浅原・黒田 (笠岡商業)
脇田 侑 岡本 望良 廣瀬・今別府 (青森山田)
第54回
(2003)
長崎市 大村市 男単 98 数野 健太 (延暦寺学園比叡山) 早川 賢一 (延暦寺学園比叡山) 川内 崇士 (青森山田)
庄 旭明 (柏原)
女単 98 今別府 香里 (青森山田) 平山 優 (聖ウルスラ) 吉村 征美 (熊本中央)
伊東 可奈 (金沢向陽)
男複 98 黒田 俊明 (埼玉栄) 高木 洋平 (関東第一) 黒瀬・玉澤 (高岡工芸)
中尾 祐介 松本 久雄 多谷・早川 (比叡山)
女複 98 金森 裕子 (星陵) 平山 優 (聖ウルスラ) 木村咲・木村綾 (金沢向陽)
村松 瑞穂 村松 咲希 伊東・今井 (金沢向陽)
第55回
(2004)
鳥取市 男単 98 藤田 真生 (関東第一) 早崎 修平 (延暦寺学園比叡山) 浦窪文也 (柏原)
佐伯祐行 (水島工業)
女単 98 今別府 香里 (青森山田) 樽野 恵 (金沢向陽) 奥幸那 (岐阜商業)
岡ひとみ (熊本中央)
男複 98 遠藤 大由 (小松原) 早川 賢一 (延暦寺学園比叡山) 喜多・浦窪 (柏原)
山田 和司 早崎 修平 藤田・堀川 (関東第一)
女複 98 佐々木 彩香 (聖ウルスラ) 松尾 静香 (此花学院) 今別府・藤井 (青森山田)
水間 可奈 恵良 友里亜 岡・西 (熊本中央)
第56回
(2005)
野田市 男単 98 佐伯 祐行 (水島工業) 高島 雅彦 (札幌第一) 松川 直弘 (勝山)
早崎 修平 (比叡山)
女単 98 藤井 瑞希 (青森山田) 奥 幸那 (岐阜商業) 樽野 恵 (金沢向陽)
作山 智美 (上尾)
男複 98 三橋 智希 (埼玉栄) 斉藤 祐司 (足羽) 安田・大滝 (柏原)
林 純司 斉藤 真弘 石川・平戸 (西武台千葉)
女複 98 江淵 愛美 (高岡西) 富永 翔子 (越谷南) 松本・皆川 (西武台千葉)
金山 友萌 秋山 みづほ 川西・岸本 (香川中央)
第57回
(2006)
奈良市 男単 98 田児 賢一 (埼玉栄) 上田 拓馬 (埼玉栄) 松川 直弘 (勝山)
井谷 和弥 (東大阪大学柏原)
女単 98 藤井 瑞希 (青森山田) 樽野 恵 (金沢向陽) 打田 しづか (岡崎城西)
奥 幸那 (県立岐阜商業)
男複 98 田児 賢一 (埼玉栄) 佐々木 啓 (埼玉栄) 垰畑・武下 (関東第一)
松丸 一輝 上田 拓馬 西澤・川下 (比叡山)
女複 98 藤井 瑞希 (青森山田) 石川 育実 (伊勢崎清明) 樽野・木村 (金沢向陽)
垣岩 令佳 中原 唯衣 伊藤・村山 (聖ウルスラ)
第58回
(2007)
武雄市
江北町
小城市
大町町
男単 98 田児賢一 (埼玉栄) 和田周 (埼玉栄) 嘉村健士 (八代東)
園田啓悟 (八代東)
女単 98 野尻野匡世 (尚志) 打田しづか (岡崎城西) 三木佑里子 (越谷南)
土井杏奈 (滋賀女子)
男複 98 田児賢一 (埼玉栄) 野口勝利 (埼玉栄) 三好・藤井 (英明)
松丸一輝 山崎裕太 嘉村・園田 (八代東)
女複 98 村上彩 (金沢向陽) 打田しづか (岡崎城西) 西山・米元 (青森山田)
桜井みどり 藤田理恵子 宮内・加藤 (別府鶴見丘)
第59回
(2008)
所沢市 男単 98 和田 周 (埼玉栄) 佐藤 黎 (埼玉栄) 末松 純 (福岡大大濠)
平池 淳希 (札幌第一)
女単 98 松友美佐紀 (聖ウルスラ) 佐藤 冴香 (常盤木学園) 三谷 美菜津 (金沢向陽)
橋本 由衣 (青森山田)
男複 98 和田 周 (埼玉栄) 星野 翔平 (埼玉栄) 滝内・富山 (埼玉栄)
佐藤 黎 小林 晃 北林悠・北林峻 (埼玉栄)
女複 98 高橋 礼華 (聖ウルスラ) 西 友理 (四天王寺) 橋・古西 (高岡西)
松友 美佐紀 久後 あすみ 橋本・米元 (青森山田)
第60回
(2009)
大阪市 男単 98 星野 翔平 (埼玉栄・埼玉) 長谷川達也 (埼玉栄・埼玉) 丸尾亮太郎 (伊勢崎清明・群馬)
大滝 直人 (東大阪大学柏原・大阪)
女単 98 三谷美菜津 (金沢向陽・石川) 松友美佐紀 (聖ウルスラ英智・宮城) 福万 尚子 (樟蔭東・大阪)
田中 志穂 (青森山田・青森)
男複 98 星野 翔平 (埼玉栄・埼玉) 岡本 拓磨 (埼玉栄・埼玉) 小高 拓也・相和 勇輝 (東大阪大学柏原・大阪)
小林 晃 塚本 好喜 嘉村 昌俊・坂中 賢太 (八代東・熊本)
女複 98 橋沙也加 (高岡西・富山) 新玉 美郷 (名経大市邨・愛知) 今野あゆみ・脇野 利奈 (聖ウルスラ英智・宮城)
古西佳那子 城口優里花 福万 尚子・阪口 智郁 (樟蔭東・大阪)
第61回
(2010)
糸満市 男単 98 和田 治久 (埼玉栄・埼玉) 古賀 輝 (埼玉栄・埼玉) 小高 拓也 (東大阪大学柏原・大阪)
山口 容正 (高岡第一・富山)
女単 98 橋 沙也加 (高岡西・富山) 福島 由紀 (青森山田・青森) 奥原 希望 (大宮東・埼玉)
木村 百花 (富岡・福島)
男複 98 竹内 宏気 (埼玉栄・埼玉) 大越 泉 (埼玉栄・埼玉) 高田 憲・渡部 大 (旭川実業・北北海道)
竹内 義憲 古賀 輝 飯村 優詞郎・佐藤 尚紀 (作新学院・栃木)
女複 98 田中 志穂 (青森山田・青森) 橋 沙也加 (高岡西・富山) 清水 恵・野村 有美 (聖ウルスラ学院英智・宮城)
市丸 美里 古西 佳那子 峰 歩美・與猶 くるみ (岡崎城西・愛知)
回数 開催地 種別 参加 1位 2位 3 位
第62回
(2011)
弘前市 男単 98 古賀 輝 (埼玉栄・埼玉県) 桃田 賢斗 (富岡・福島県) 間瀬 亮介 (岡崎城西・愛知県)
関口 直挙 (関東第一・東京都)
女単 98 奥原 希望 (大宮東・埼玉県) 福島 由紀 (青森山田・青森県) 鳥居 彩乃 (聖ウルスラ学院英智・宮城県)
星 千智 (金沢向陽・石川県)
男複 98 齋藤 太一 (富岡・福島県) 古賀 輝 (埼玉栄・埼玉県) 井上 拓斗・金子 祐樹 (埼玉栄・埼玉県)
桃田 賢斗 千葉 常 村井 拓朗・三浦 光將 (東奥学園・青森県)
女複 98 篠谷 菜留 (青森山田・青森県) 小橋 霞 (埼玉栄・埼玉県) 清水  恵・野村 有美 (聖ウルスラ学院英智・宮城県)
福島 由紀 渡邉 あかね 有吉 佑有・樋口 亜依美 (名古屋経済大学市邨・愛知県)
回数 開催地 種別 参加 1位 2位 3 位
第63回2012 福井市 男単 98 桃田 賢斗 (富岡高校・福島県) 小林 優吾 (富岡高校・福島県) 西本 拳太 (埼玉栄高校・埼玉県)
井上 拓斗 (埼玉栄高校・埼玉県)
女単 98 奥原 希望 (大宮東高校・埼玉県) 渡邉 あかね (埼玉栄高校・埼玉県) 仲井 由希乃 (日本橋女学館高校・東京都)
大堀 彩 (富岡高校・福島県)
男複 98 金子 祐樹 (埼玉栄高校・埼玉県) 桃田 賢斗 (富岡高校・福島県) 細田 慎二・輿石 涼 (関東第一高校・東京都)
井上 拓斗 松居 圭一郎 三浦 光將・岡村 翼 (東奥学園高校・青森県)
女複 98 長谷川 由季 (金沢向陽高校・石川県) 山口 ソヨカ (富山国際大学付属高校・富山県) 渡邉 あかね・瀬川 桃子 (埼玉栄高校・埼玉県)
星 千智 ・松田 蒼 鳥居 彩乃・小池 紗葉 (聖ウルスラ学院英智高校・宮城県)
回数 開催地 種別 参加 1位 2位 3 位
第64回2013 北九州市 男単 98 常山幹太 (東大阪大学柏原・大阪) 保木卓朗 (富岡・福島) 小林優吾 (富岡・福島)
松本康平 (埼玉栄・埼玉)
女単 98 山口茜 (勝山・福井) 櫻本絢子 (九州国際大学付属・福岡) 永田麗 (青森山田・青森)
大堀彩 (富岡・福島)
男複 98 保木卓朗 (富岡・福島) 下農走 (東大阪大学柏原・大阪) 五十嵐優・中里裕貴 (埼玉栄・埼玉)
小林優吾 常山幹太 原口拓巳・成富勇太 (自由ケ丘・福岡)
女複 98 宮浦玲奈 (青森山田・青森) 櫻本絢子 (九州国際大学付属・福岡) 松田蒼・金浦紗樹 (富山国際大学付属・富山)
永原和可那 寺田桃香 長谷川琴音・関町理紗子 (作新学院・栃木)
第65回2014 千葉市 男単 98 古賀 穂 (富岡・福島) 常山 幹太 (東大阪大柏原・大阪) 塚本 光希 (札幌第一・南北海道)
桐田 和樹 (柳井商工・山口)
女単 98 山口 茜 (勝山・福井) 仲井 由希乃 (日本橋女学館・東京都) 荒木 萌恵 (西武台千葉・千葉)
尾ア 沙織 (埼玉栄・埼玉)
男複 98 下農 走 (東大阪大柏原・大阪) 渡辺 勇大 (富岡・福島) 小川 桂汰・森岡 秀斗 (埼玉栄・埼玉)
常山 幹太 三橋 健也 塚本 光希・武石 優斗 (札幌第一・南北海道)
女複 98 尾ア 沙織 (埼玉栄・埼玉) 清水 望 (大宮東・埼玉) 斉藤 ひかり・曽根 夏姫 (青森山田・青森)
川島 里羅 畑 祐紀子 山口 茜・鈴木 咲貴 (勝山・福井)



<ページの先頭へ>     <栄光のあとページへ>    <トップページへ>