(財)全国高等学校体育連盟
バドミントン専門部
宮城県仙台市青葉区小田原
4−3−20
 常盤木学園高等学校
HOME ・ mail ・ ・  ・  ・

  全国高校選抜大会

栄  光  の  あ  と
回数、年度、開催地 種目 優    勝 準 優 勝 第3位
第1回
1972年度
(昭和47年度)
栃木県真岡市
真岡女子高等学校
1973年
(昭和48年)
3月 日〜3月 日

(表紙トーナメント
データはありません)
男子複 辰己 秀雄 西村 正美 佐野 典昭 ―――
杉本 重幸 梶川 博之 奥野  正
(奈良市立一条・奈良) (富山商業・富山) (伊勢工業・三重)
女子複 平井 佐代子 山田 美根子 平野 美千代 ―――
詫間 洋子 野中 ミチ子 瀬野 清美
(高瀬・香川) (長崎商業・長崎) (安孫子二階堂・千葉)
男子単 西村 正美 梶川 博之 辰己 秀雄 ―――
(富山商業・富山) (富山商業・富山) (奈良市立一条・奈良)
女子単 渡辺 多喜子 石田 尚子 日向野 藤江 ―――
(平商業・福島) (真岡女子・栃木) (真岡女子・栃木)
第2回
1973年度
(昭和48年度)
東京都豊島区
巣鴨女子高等学校
1974年(昭和49年)
3月23日〜3月24日
男子複 塚本 良一 伊東 勝之 黒沢 一夫 米山 孝二
竹中 伸行 佐々木 靖雄 毛利 智成 柴田 正明
(奈良市立一条・奈良) (日大鶴ヶ丘・東京) (滑川・富山) (日本大学山形・山形)
女子複 関根 和子 植野 恵美子 原田 美智子 徳久 真理子
大塚 ソノエ 秋本 美津子 日原 禎子 野口 泰枝
(新潟青陵・新潟) (四條畷学園・大阪) (山陽女子・岡山) (巣鴨女子・東京)
男子単 米山 孝二 菅 敏明 塚本 良一 黒沢 一夫
(日本大学山形・山形) (瓊浦・長崎) (奈良市立一条・奈良) (滑川・富山)
女子単 関根 和子 原田 美智子 沢内 真由美 門脇 ルリ子
(新潟青陵・新潟) (山陽女子・岡山) (新庄南・山形) (新庄南・山形)
第3回
1974年度
(昭和49年度)
東京都世田谷区
駒沢オリンピック公園体育館
1975年
(昭和50年)
3月21日〜3月22日
男子団体 奈良 熊本 石川 岡山
女子団体 大阪 香川 新潟 栃木
男子複 峰  寛文 水内  浩 吉岡 伸治 小山 敏男
上原  明 西川 慎一 春井 善雄 井崎 典彦
(高松商業・香川) (金沢市立工業・石川) (正強・奈良) (宇治山田・三重)
女子複 植野 恵美子 水品 真由美 水野 昌子 谷口 元美
石川 好子 中沢  淳 佐藤 弘子 野崎 知花
(四條畷学園・大阪) (新潟青陵・新潟) (巣鴨女子・東京) (宇治山田・三重)
男子単 冨田 章夫 牧野  裕 多田 一美 平田 重男
(正強・奈良) (金沢市立工業・石川) (石岡第一・茨城) (倉敷工業・岡山)
女子単 北村 寿弥子 徳久 順子 山沢 圭子 槇野 いく子
(四條畷学園・大阪) (巣鴨女子・東京) (真岡女子・栃木) (松阪・三重)
第4回
1975年度
(昭和50年度)
群馬県桐生市
桐生市民体育館
1976年
(昭和51年)
3月26日〜3月27日
男子団体 香川 熊本 石川 三重
女子団体 大阪 高知 青森 静岡
男子複 小浜 充弘 上原  明 山本  浩 森田  均
諸多 博之 平野 勝彦 早川 広志 坂本 昌嗣
(奈良市立一条・奈良) (高松商業・香川) (境港工業・鳥取) (金沢市立工業・石川)
女子複 青木 恵子 山本 久美 河村 茂美 小子内 美智子
藤井 良子 松村 佐智 平久 美子 山下 奈々子
(新潟青陵・新潟) (土佐女子・高知) (四條畷学園・大阪) (千葉学園・青森)
男子単 宍戸 隆夫 宮宇地 宏 上村 秀章 西川 明夫
(塩釜・宮城) (高松商業・香川) (九州学院・熊本) (七尾工業・石川)
女子単 石川 好子 森下 真紀 高野 和代 真喜志 俊子
(四條畷学園・大阪) (山陽女子・岡山) (新潟青陵・新潟) (熊本信愛女学院・熊本)
第5回
1976年度
(昭和51年度
)福島県郡山市
郡山市総合体育館
1977年(昭和52年)
3月20日〜3月21日
男子団体 熊本 滋賀 青森 香川
女子団体 大阪 青森 富山 高知
男子複 野呂 裕紀 丹藤 勇一 西山 博司 喜良 明文
松月  昭 楠美 誠悦 矢部 忠司 川原 美信
(伊勢高校・三重) (東奥義塾・青森) (比叡山・滋賀) (柳井工業・山口)
女子複 河村 茂美 野中 弘美 葛西 明子 梶田 百枝
末兼 真弓 高松 久仁子 山下 奈々子 田辺 淑子
(四條畷学園・大阪) (熊本中央女子・熊本) (千葉学園・青森) (山陽女子・岡山)
男子単 上村 秀章 保科 正浩 清水 弘幸 中西  功
(九州学院・熊本) (比叡山・滋賀) (金沢市立工業・石川) (高松第一・香川)
女子単 平 久美子 高峯 彰子 児玉 和美 上林 雅子
(四條畷学園・大阪) (熊本中央女子・熊本) (千葉学園・青森) (岩見沢東・北海道)
第6回
1977年度
(昭和52年度)
奈良県奈良市
奈良市中央体育館
1978年
(昭和53年)
3月26日〜3月27日
男子団体 滋賀 奈良 栃木 熊本
女子団体 大阪 熊本 高知 栃木
男子複 須貝 英徳 保科 正浩 吉村 輝高 小野口 正
五十嵐 正弘 横田 悟司 虎枝 寛哲 坂本 幸夫
(日本大学山形・山形) (比叡山・滋賀) (奈良市立一条・奈良) (今市・栃木)
女子複 北田 スミ子 横田 悦代 田村 圭香 上野 加代子
合川 裕子 佐藤 幸代 寺田 文史 高田 康子
(四條畷学園・大阪) (奈良市立一条・奈良) (土佐女子・高知) (真岡女子・栃木)
男子単 権藤 浩二 高崎 裕一 貴田 昌史 安福  正
(九州学院・熊本) (高岡第一・富山) (正強・奈良) (四日市・三重)
女子単 原口 恵子 大庭 かおる 相良 裕美 清藤  和
(四條畷学園・大阪) (釧路商業、定・北海道) (八代・熊本) (土佐女子・高知)
第7回
1978年度
(昭和53年度)
東京都世田谷区
駒沢オリンピック公園体育館
1979年
(昭和54年)
3月23日〜3月24日
男子団体 熊本 茨城 奈良 香川
女子団体 大阪 埼玉 熊本 高知
男子複 権藤 浩二 岡野 佳浩 貴田 昌史 中鉢 義邦
村上 英介 小西  太 古賀 勝志 松田 勝俊
(九州学院・熊本) (高松商業・香川) (正強・奈良) (日本大学山形・山形)
女子複 北田 スミ子 川添 安代 小路 和代 服部 久美子
冨田 美千代 高峯 和子 宮崎 洋子 葛西 智子
(四條畷学園・大阪) (熊本中央女子・熊本) (金城・石川) (越ケ谷・埼玉)
男子単 井上 哲章 山崎 夏樹 下村 和永 松木 誠司
(熊本商科大学付・熊本) (日本大学鶴ヶ丘・東京) (足羽・福井) (高松商業・香川)
女子単 植田 日出子 只野 晴美 久保中 浩子 村松 早苗
(四條畷学園・大阪) (札幌静修・北海道) (八代白百合・熊本) (金沢向陽・石川)
第8回
1979年度
(昭和54年度)
栃木県真岡市
真岡市総合体育館
1980年
(昭和55年)
3月24日〜3月25日
男子団体 今市 横浜立野 九州学院 高知商業
(栃木) (神奈川) (熊本) (高知)
女子団体 熊本中央女子 高松中央 新潟青陵 千葉学園
(熊本) (香川) (新潟) (青森)
男子複 大島 正志 山本 裕幸 鈴木 洋史 青木 隆久
大堀  円 馬杉 武司 阿部 浩志 西江  均
(今市・栃木) (比叡山・滋賀) (山形市立商業・山形) (東岡山工業・岡山)
女子複 高峯 和子 野上 満子 松田 全代 荒川 圭子
井村 由美 山内 美子 新木 千織 平間 真由美
(熊本中央女子・熊本) (新潟青陵・新潟) (四條畷学園・大阪) (小山城南・栃木)
男子単 大島 正志 山本 裕幸 井上 哲章 井上 哲也
(今市・栃木) (比叡山・滋賀) (熊本商科大学付・熊本) (足羽・福井)
女子単 野上 満子 陣内 貴美子 平間 真由美 高島 満里子
(新潟青陵・新潟) (熊本中央女子・熊本) (小山城南・栃木) (高松西・香川)
第9回
1980年度
(昭和55年度)
滋賀県大津市
皇子が山公園体育館
1981年(昭和56年)
3月28日〜3月29日
男子団体 比叡山 金沢市立工業 伊勢工業 奈良市立一条
(滋賀) (石川) (三重) (奈良)
女子団体 高岡女子 四條畷学園 熊本中央女子 小山城南
(富山) (大阪) (熊本) (栃木)
男子複 松野 修二 片岡  泰 佐々木 朝幸 前田 忠則
宮  健次 辻田 泰昌 葛西 孝輝 斎藤  郁
(日川・山梨) (比叡山・滋賀) (東奥義塾・青森) (足羽・福井)
女子複 山内美子 新木 千織 井村 由美 平間 真由美
石橋 咲知子 松田 太嘉子 高峯 尚子 猪瀬 美津枝
(新潟青陵・新潟) (四條畷学園・大阪) (熊本中央女子・熊本) (小山城南・栃木)
男子単 松野 修二 松浦 進二 村松 博 伊東 幸男
(日川・山梨) (草津・滋賀) (金沢市立工業・石川) (九州学院・熊本)
女子単 平間 真由美 山内 佳子 竹原 桂子 小池 かおり
(小山城南・栃木) (高松中央・香川) (山陽女子・岡山) (千葉学園・青森)
第10回
1981年度
(昭和56年度)
群馬県桐生市
桐生市民体育館
1982年
(昭和57年)
3月27日〜3月28日
男子団体 比叡山 奈良市立一条 桐生市立商業 九州学院
(滋賀) (奈良) (群馬) (熊本)
女子団体 熊本中央女子 四條畷学園 滋賀女子 高松中央
(熊本) (大阪) (滋賀) (香川)
男子複 辻田 泰昌 斎藤  郁 江原  均 片桐 哲也
杉本 吉男 海道 佳伸 横尾 宣幸 藤咲 勇一
(比叡山・滋賀) (足羽・福井) (石岡第一・茨城) (桐生市立商業・群馬)
女子複 高峯 尚子 松田 太嘉子 相馬 由美子 大石 千秋
青木 きよみ 押切 美喜 野村 裕子 松本 洋子
(熊本中央女子・熊本) (四條畷学園・大阪) (弘前聖愛・青森) (長沼・北海道)
男子単 柳谷 辰哉 西川  勉 植野 真澄 山尾 克則
(弘前南・青森) (比叡山・滋賀) (高松西・香川) (金沢市立工業・石川)
女子単 森山 弘美 伏喜 由美子 永井 明美 中島 真美
(熊本信愛女学院・熊本) (高岡女子・富山) (高松中央・香川) (新島学園・群馬)
第11回
1982年度
(昭和57年度)
島根県松江市
松江市総合体育館
1983年
(昭和58年)
3月26日〜3月27日
男子団体 比叡山 奈良市立一条 九州学院 金沢市立工業
(滋賀) (奈良) (熊本) (石川)
女子団体 熊本信愛女学院 千葉学園 四條畷学園 上尾
(熊本) (青森) (大阪) (埼玉)
男子複 川本 英明 加藤 安史 沖  貞雄 宮  康二
林  謙一 長谷川 典靖 高橋 和也 千葉  明
(九州学院・熊本) (日本大学山形・山形) (柳井工業・山口) (日川・山梨)
女子複 鴻原 春美 原田 真理恵 北本 久美子 青木きよみ
新木 貴子 本田 みどり 袴田 かなみ 田代 裕子
(四條畷学園・大阪) (新潟青陵・新潟) (千葉学園・青森) (熊本中央女子・熊本)
男子単 見市 昌弘 宮  康二 嶋田 隆志 川本 英明
(奈良市立一条・奈良) (日川・山梨) (金沢市立工業・石川) (九州学院・熊本)
女子単 上村 美香 北本 久美子 岡田 由美 鴻原 春美
(熊本信愛女学院・熊本) (千葉学園・青森) (金城・石川) (四條畷学園・大阪)
第12回
1983年度
(昭和58年度)
栃木県足利市
足利市民体育館1984年
(昭和59年)
3月24日〜3月26日
男子団体 比叡山 小松原 東奥義塾 九州学院
(滋賀) (埼玉) (青森) (熊本)
女子団体 熊本信愛女学院 上尾 千葉学園 四條畷学園
(熊本) (埼玉) (青森) (大阪)
男子複 鶴田 直行 松本 仁志 角谷 淳一 福田 和浩
林  謙一 江藤 裕樹 寺崎  明 石橋  隆
(九州学院・熊本) (比叡山・滋賀) (札幌第一・北海道) (小松原・埼玉)
女子複 清水 尚美 新木 貴子 川端 加世 徳光 由美子
田島 志乃 今村  薫 岡田 真澄 谷地 春子
(熊本中央女子・熊本) (四條畷学園・大阪) (金沢二水・石川) (千葉学園・青森)
男子単 江藤 裕樹 佐藤 輝行 角谷 淳一 越後 久夫
(比叡山・滋賀) (足羽・福井) (札幌第一・北海道) (作新学院・栃木)
女子単 新木 貴子 今野 裕子 徳光 由美子 堀  正枝
(四條畷学園・大阪) (上尾・埼玉) (千葉学園・青森) (金沢二水・石川)
第13回
1984年度
(昭和59年度)
石川県金沢市
石川県体育館
1985年
(昭和60年)
3月29日〜3月31日
男子団体 小松原 金沢市立工業 比叡山 柳井工業
(埼玉) (石川) (滋賀) (山口)
女子団体 熊本中央女子 新潟青陵 小山城南 千葉学園
(熊本) (新潟) (栃木) (青森)
男子複 中川  守 気谷 篤人 生井沢 勝美 岡田 政朗
西島 弘幸 山本 明彦 立本 敬人 稲田 滋訓
(金沢市立工業・石川) (金沢市立工業・石川) (上尾・埼玉) (東海・愛知)
女子複 田島 志乃 西田 美智子 関富子 佐々木 道子
田代 美智代 横手 智恵美 古宇田 八重子 六郷 由香
(熊本中央女子・熊本) (千葉学園・青森) (小山城南・栃木) (愛知淑徳・愛知)
男子単 生井沢 勝美 佐藤 輝行 住吉 勇人 濱北 和彦
(上尾・埼玉) (足羽・福井) (伊東商業・静岡) (熊本商科大付・熊本)
女子単 田島 志乃 西田 美和子 一木 千代乃 佐々木 道子
(熊本中央女子・熊本) (千葉学園・青森) (金城・石川) (愛知淑徳・愛知)
第14回
1985年度
(昭和60年度)
沖縄県那覇市
奥武山体育館
1986年
(昭和61年)
3月26日〜3月28日
男子団体 上尾 比叡山 金沢市立工業 熊本商科大付
(埼玉) (滋賀) (石川) (熊本)
女子団体 八幡大学附属 上尾 熊本信愛女学院 常総学院
(福岡) (埼玉) (熊本) (茨城)
男子複 中川 敏治 藤島 誠孝 大谷 誠二 小本 義久
町田 文彦 石田  満 岸尾 浩行 中村 伸哉
(上尾・埼玉) (金沢市立工業・石川) (奈良市立一条・奈良) (九州学院・熊本)
女子複 松尾 知美 松本 啓子 大村 和代 平間 由紀
毛利 千秋 小松崎 美恵 長井 麻紀 乳井 智秋
(熊本信愛女学院・熊本) (常総学院・茨城) (夙川学院・兵庫) (千葉学園・青森)
男子単 町田 文彦 山口 哲浩 諏訪 隆博 小本 義久
(上尾・埼玉) (比叡山・滋賀) (勝山・福井) (九州学院・熊本)
女子単 捧  匡子 利川 貴子 秋元 美佐緒 田村 富士美
(新潟青陵・新潟) (四條畷学園・大阪) (上尾・埼玉) (八幡大学附属・福岡)
第15回
1986年度
(昭和61年度)
北海道帯広市
帯広市総合体育館
帯広の森体育館
1987年
(昭和62)
3月26日〜3月28日
男子団体 比叡山 熊本商科大付 日川 上尾
(滋賀) (熊本) (山梨) (埼玉)
女子団体 四條畷学園 熊本中央女子 小山城南 高岡女子
(大阪) (熊本) (栃木) (富山)
男子複 石井  隆 斎藤 佳晴 本山 秀昭 鈴木 草麻生
関根 英勝 佐賀 史昭 安本 恭宏 中橋 一晃
(越谷南・埼玉) (作新学院・栃木) (熊本商科大付・熊本) (比叡山・滋賀)
女子複 中原 敬子 利川 貴子 鬼沢 絹代 捧  匡子
甲斐 美和 岩田 良子 塚沢 昌子 高橋 朱美
(熊本中央女子・熊本) (四條畷学園・大阪) (常総学院・茨城) (新潟青陵・新潟)
男子単 鈴木 草麻生 本山 秀昭 渡辺 清一 佐賀 史昭
(比叡山・滋賀) (熊本商科大付・熊本) (花北商業・岩手) (作新学院・栃木)
女子単 乳井 智秋 捧  匡子 利川 貴子 磯崎 京美
(千葉学園・青森) (新潟青陵・新潟) (四條畷学園・大阪) (昭和女子・大分)
第16回
1987年度
(昭和62年度)
兵庫県宝塚市
宝塚市立スポーツセンター体育館
1988年
(昭和63年)
3月24日〜3月27日
男子団体 上尾 金沢市立工業 札幌第一 常総学院
(埼玉) (石川) ((南)北海道) (茨城)
女子団体 熊本中央女子 四條畷学園 常総学院 千葉学園
(熊本) (大阪) (茨城) (青森)
男子複 大谷 知昌 藤本 謙治 平井  肇 高村 誠也
内村  剛 村井 秀樹 福知 俊治 境  恵司
(上尾・埼玉) (札幌第一・(南)北海道) (比叡山・滋賀) (熊本商科大付・熊本)
女子複 中原 敬子 新木 美志子 吉田 悦子 物井 あゆみ
甲斐 美和 岩田 良子 小泉 友紀 沼口 慶子
(熊本中央女子・熊本) (四條畷学園・大阪) (園田学園・兵庫) (常総学院・茨城)
男子単 須賀 隆弘 桜井 敬大 工藤 忠和 塩谷 真樹
(上尾・埼玉) (滝川工業・(北)北海道) (札幌第一・(南)北海道) (金沢市立工業・石川)
女子単 宮村愛子 水井 妃佐子 仲山 美奈 赤尾  香
(熊本中央女子・熊本) (四條畷学園・大阪) (小山城南・栃木) (昭和女子・大分)
第17回
1988年度
(昭和63年度)
栃木県宇都宮市
栃木県体育館
1989年
(平成元年)
3月25日〜3月28日
男子団体 熊本商科大付 札幌第一 比叡山 常総学院
(熊本) ((南)北海道) (滋賀) (茨城)
女子団体 熊本中央女子 四條畷学園 埼玉栄 佐賀女子
(熊本) (大阪) (埼玉) (佐賀)
男子複 片山 卓哉 佐藤 嘉伸 田上 厚志 藤島 浩司
久保田 雄三 郷路 一郎 本田 和裕 紺谷 幸一
(越谷南・埼玉) (札幌第一・(南)北海道) (熊本商科大付・熊本) (金沢市立工業・石川)
女子複 宮村 愛子 坂田 美佐 阿由葉 純代 蝦名 美輪
松田 治子 水井 妃佐子 加藤 美香 溝江 圭美
(熊本中央女子・熊本) (四條畷学園・大阪) (前橋東・群馬) (千葉学園・青森)
男子単 磯部 和弘 霜上 和宏 金城  勉 小河原 崇
(常総学院・茨城) (熊本商科大付・熊本) (糸満・沖縄) (比叡山・滋賀)
女子単 宮村 愛子 水井 妃佐子 小泉 友紀 和田 幸子
(熊本中央女子・熊本) (四條畷学園・大阪) (園田学園・兵庫) (小山城南・栃木)
第18回
1989年度
(平成元年度)
東京都葛飾区
総合スポーツセンター
1990年
(平成2年)
3月26日〜3月29日
男子団体 熊本商科大付 常総学院 比叡山 千葉敬愛
(熊本) (茨城) (滋賀) (千葉)
女子団体 熊本信愛女学院 埼玉栄 常総学院 佐賀女子
(熊本) (埼玉) (茨城) (佐賀)
男子複 大多 晴久 蓑  浩之 林  貴昭 本田 和裕
石本 明男 山形  誠 町田 征央 岡部 英朗
(金沢市立工業・石川) (関東第一・東京) (瓊浦・長崎) (熊本商科大付・熊本)
女子複 渡邊 真由美 篠原 久子 小吹 夏子 西田 実友貴
阪本 雅子 寺尾 美紀 堤 眞由美 下川 英里
(熊本信愛女学院・熊本) (佐賀女子・佐賀) (常総学院・茨城) (比叡山・滋賀)
男子単 本田 和裕 棟居 秀行 中野 圭昌 岸田 明宏
(熊本商科大付・熊本) (柳井工業・山口) (勝山・福井) (此花学院・大阪)
女子単 井田 貴子 松田 洋子 阪本 雅子 青木 美代子
(埼玉栄・埼玉) (四條畷学園・大阪) (熊本信愛女学院・熊本) (佐屋・愛知)
第19回
1990年度
(平成2年度)
富山県高岡市
高岡市民体育館
高岡商業高等学校
1991年
(平成3年)
3月24日〜3月27日
男子団体 常総学院 金沢二水 関東第一 上尾
(茨城) (石川) (東京) (埼玉)
女子団体 常総学院 聖ウルスラ学院 淑徳巣鴨 熊本中央女子
(茨城) (宮城) (東京) (熊本)
男子複 福田  茂 水沢 直哉 星 拓磨 太田 慎二
片岡 直茂 福田 光伸 米田 和典 石橋 秀法
(芦北・熊本) (札幌第一・(南)北海道) (旭川工業・(北)北海道) (千葉敬愛・千葉)
女子複 河口 奈緒美 橋本 淳子 佐藤 純子 下村 絵里
酒井 美智子 山田 裕美 川崎 由紀子 梅沢 千春
(富山商業・富山) (聖ウルスラ学院・宮城) (常総学院・茨城) (藤園女子・富山)
男子単 片岡 直茂 平間 章雄 石本 明男 水沢 直哉
(芦北・熊本) (前橋東・群馬) (金沢市立工業・石川) (札幌第一・(南)北海道)
女子単 河口 奈緒美 佐藤 純子 宮村 亜貴子 松田 洋子
(富山商業・富山) (常総学院・茨城) (熊本中央女子・熊本) (四條畷学園・大阪)
第20回
1991年度
(平成3年度)
栃木県宇都宮市
栃木県体育館
宇都宮市体育館
宇都宮市清原体育館
1992年
(平成4年)
3月25日〜3月28日
男子団体 芦北 関東第一 札幌第一 大阪桐蔭
(熊本) (東京) ((南)北海道) (大阪)
女子団体 常総学院 聖ウルスラ学院 金沢向陽 熊本信愛女学院
(茨城) (宮城) (石川) (熊本)
男子複 第20回記念大会のため、個人戦は実施せず
女子複
男子単
女子単
第21回
1992年度
(平成4年度)
新潟県新潟市
新潟市体育館
鳥屋野総合体育館
1993年
(平成5年)
3月24日〜3月27日
男子団体 常総学院 高松商業 関東第一 越谷南
(茨城) (香川) (東京) (埼玉)
女子団体 四條畷学園 熊本信愛女学院 常総学院 聖ウルスラ学院
(大阪) (熊本) (茨城) (宮城)
男子複 樋渡 順也 井野 嘉久 宇野政弘 金田 真一
矢部 正博 一宮 孝一 横井弘招 稲見 英哲
(常総学院・茨城) (札幌第一・(南)北海道) (尽誠学園・香川) (宇都宮工業・栃木)
女子複 増茂 孝枝 水井 泰子 吉冨 桂子 貴田  泉
中山 智香子 川口 桐香 岩本 麻衣子 庄子 絵美
(旭川実業・(北)北海道) (四條畷学園・大阪) (精華女子・福岡) (聖ウルスラ学院・宮城)
男子単 吉川 大助 草井  篤 三浦 公雄 一宮 孝一
(高松商業・香川) (瀬戸南・岡山) (県立岐阜商業・岐阜) (札幌第一・(南)北海道)
女子単 水井 泰子 中山 智香子 松王 峰代子 貴田  泉
(四條畷学園・大阪) (旭川実業・(北)北海道) (山陽女子・岡山) (聖ウルスラ学院・宮城)
第22回
1993年度
(平成5年度)
愛知県大府市
大府市民体育館
1994年
(平成6年)
3月24日〜3月27日
男子団体 常総学院 比叡山 宇都宮南 上尾
(茨城) (滋賀) (栃木) (埼玉)
女子団体 聖ウルスラ学院 常総学院 九州国際大付 四天王寺
(宮城) (茨城) (福岡) (大阪)
男子複 酒井 将之 宮本 和宏 下鳥 洋樹 小澤  旭
中島  篤 松嘉 勇輔 高嶋  進 秋山 龍修
(近江兄弟社・滋賀) (不二越工業・富山) (常総学院・茨城) (九州共立大八幡・福岡)
女子複 武富 いず美 三個 良子 渡辺 こず絵 佐々木 由美
田中 美保 加藤 真知子 中  麻依子 木村 美和
(佐賀女子・佐賀) (富山商業・富山) (前橋東・群馬) (比叡山・滋賀)
男子単 酒井 将之 山田 英孝 神谷 仁士 秋山 龍修
(近江兄弟社・佐賀) (上尾・埼玉) (高岡工芸・富山) (九州共立大八幡・福岡)
女子単 山田 潤子 田中 美保 吉武 由加里 市橋 美紀
(高岡女子・富山) (佐賀女子・佐賀) (九州国際大付・福岡) (四條畷学園・大阪)
第23回
1994年度
(平成6年度)
埼玉県上尾市
上尾運動公園体育館
1995年
(平成7年)
3月25日〜3月28日
男子団体 常総学院 比叡山 金沢市立工業 八代東
(茨城) (滋賀) (石川) (熊本)
女子団体 金沢向陽 高岡女子 精華女子 埼玉栄
(石川) (富山) (福岡) (埼玉)
男子複 平山 卓哉 中村 憲尚 青木 孝徳 徳坂  渉
福島 毅之 増田 敏雄 山田 浩史 舛田 圭太
(関東第一・東京) (上尾・埼玉) (常総学院・茨城) (金沢市立工業・石川)
女子複 山崎 雅美 吉冨 明子 渡辺夕子 標  千春
梶原 景子 大石  瞳 斎藤 和美 本田  恵
(昭和女子・大分) (精華女子・福岡) (日本橋女学館・東京) (千葉学園・青森)
男子単 松本  徹 中村 憲尚 青木 孝徳 馬木 智一
(比叡山・滋賀) (上尾・埼玉) (常総学院・茨城) (札幌第一・(南)北海道)
女子単 山田 潤子 大坂 千尋 井川 里美 岩松 絵理子
(高岡女子・富山) (常総学院・茨城) (埼玉栄・埼玉) (旭川実業・(北)北海道)
第24回
1995年度
(平成7年度)
北海道札幌市
北海道立札幌中島体育センター別館
1996年
(平成8年)
3月24日〜3月27日
男子団体 常総学院 札幌第一 八代東 上尾
(茨城) ((南)北海道) (熊本) (埼玉)
女子団体 熊本信愛女学院 札幌静修 旭川実業 精華女子
(熊本) ((南)北海道) ((北)北海道) (福岡)
男子複 尾形 悟史 川口 馨士 佐藤 祐亮 沈  逸文
藤田 真人 杉島  学 三上 裕司 竹俣 洋平
(常総学院・茨城) (比叡山・滋賀) (札幌第一・(南)北海道) (尚志・福島)
女子複 杉浦 美幸 井川 里美 伴宏美 堀  哲子
永峰 弘子 岩脇  史 二瓶 志津香 奥村 亜紀代
(熊本信愛女学院・熊本) (埼玉栄・埼玉) (札幌静修・(南)北海道) (金沢向陽・石川)
男子単 沈  逸文 舛田 圭太 大束 忠司 川口 馨士
(尚志・福島) (金沢市立工業・石川) (八代東・熊本) (比叡山・滋賀)
女子単 三宅 直子 森 かおり 堀  哲子 張  薇薇
(大分女子・大分) (九州国際大付・福岡) (金沢向陽・石川) (尚志・福島)
第25回
1996年度
(平成8年度)
京都府長岡京市
長岡京記念文化会館
西山公園体育館
日向市民体育館
大山崎町体育館
1997年
(平成9年)
3月25日〜3月28日
男子団体 上尾 八代東 常総学院 金沢市立工業
(埼玉) (熊本) (茨城) (石川)
女子団体 埼玉栄 熊本中央女子 九州国際大付 日本橋女学館
(埼玉) (熊本) (福岡) (東京)
男子複 第25回記念大会のため、個人戦は実施せず
女子複
男子単
女子単
第26回
1997年度
(平成9年度)
東京都世田谷区
駒沢オリンピック公園体育館
オリンピック屋内体育館
1998年
(平成10年)
3月21日〜3月24日
男子団体 八代東 九州国際大付 金沢市立工業 比叡山
(熊本) (福岡) (石川) (滋賀)
女子団体 精華女子 日本橋女学館 金沢向陽 高岡西
(福岡) (東京) (石川) (富山)
男子複 大束 真也 桜井 勝仁 安徳 和哉 梅本 修平
中村 寿史 芦田  寛 二宮 和敬 松本 紘二
(八代東・熊本) (北越・新潟) (高松商業・香川) (比叡山・滋賀)
女子複 末綱 聡子 中内 景子 向  恵子 黒川 加奈子
赤尾 美代 奥村 加恵 田島 史子 戸城 千明
(昭和女子・大分) (九州国際大付・福岡) (近江兄弟社・滋賀) (香川中央・香川)
男子単 平山 正史 三上 紘由 大束 真也 池田 信太郎
(上尾・埼玉) (宮城県工業・宮城) (八代東・熊本) (九州国際大付・福岡)
女子単 安城 美華 松尾 美穂子 田上 千晴 寺本 悦子
(四天王寺・大坂) (九州国際大付・福岡) (熊本信愛女学院・熊本) (聖ウルスラ学院・宮城)
第27回
1998年度
(平成10年度)
岩手県岩手郡滝沢村
滝沢村総合公園体育館
1999年
(平成11年)
3月26日〜3月29日
男子団体 関東第一 八代東 比叡山 札幌第一
(東京) (熊本) (滋賀) ((南)北海道)
女子団体 熊本信愛女学院 九州国際大付 金沢向陽 埼玉栄
(熊本) (福岡) (石川) (埼玉)
男子複 稲垣 翔悟 垣内 大輔 山下  淳 茂見 祥平
谷口  斉 岡野 史裕 廣瀬 雅士 山隈 芳章
(比叡山・滋賀) (作新学院・栃木) (金沢市立工業・石川) (八代東・熊本)
女子複 田上 千晴 赤尾 美代 高木 さやか 守屋 仁美
松本 舞子 赤尾 亜希 川島  彩 谷口 貴美
(熊本信愛女学院・熊本) (昭和女子・大分) (滋賀女子・滋賀) (山陽女子・岡山)
男子単 佐藤 翔治 茂見 祥平 前田 丈博 山下  淳
(関東第一・東京) (八代東・熊本) (高松商業・香川) (金沢市立工業・石川)
女子単 赤尾 美代 謝   田上 千晴 寺本 悦子
(昭和女子・大分) (本庄第一・埼玉) (熊本信愛女学院・熊本) (聖ウルスラ学院・宮城)
第28回
1999年度
(平成11年度)
岐阜県各務原市
各務原市総合体育館
2000年
(平成12年)
3月25日〜3月28日
男子団体 関東第一 高岡工芸 常総学院 八代東
(東京) (富山) (茨城) (熊本)
女子団体 埼玉栄 滋賀女子 長崎女子 県立岐阜商業
(埼玉) (滋賀) (長崎) (岐阜)
男子複 槙野 貴行 守田  喬 早坂 幸平 川前 直樹
菊田  学 斎藤 大吾 石田 圭太 諸多 大輔
(常総学院・茨城) (九州国際大付・福岡) (札幌第一・(南)北海道) (柏原・大阪)
女子複 佐野 志緒梨 松田 友美 田井 紀子 下野 鈴佳
金上 路子 宇津 早也香 梅津 知恵 小椋 久美子
(聖ウルスラ学院・宮城) (長崎女子・長崎) (金沢向陽・石川) (四天王寺・大阪)
男子単 榎本 良永 川前 直樹 早坂 幸平 佐々木 翔
(比叡山・滋賀) (柏原・大阪) (札幌第一・(南)北海道) (関東第一・東京)
女子単 楊  藹琳 広岡 まり香 小椋 久美子 後藤  愛
(青森山田・青森) (埼玉栄・埼玉) (四天王寺・大阪) (県立岐阜商業・岐阜)
第29回
2000年度
(平成12年度)
宮城県塩竃市
塩竃市体育館
2001年
(平成13年)
3月24日〜3月27日
男子団体 関東第一 埼玉栄 水島工業 八代東
(東京) (埼玉) (岡山) (熊本)
女子団体 県立岐阜商業 青森山田 滋賀女子 四天王寺
(岐阜) (青森) (滋賀) (大阪)
男子複 劉  志遠 斉藤 元伸 岩脇 峰生 森田 広貴
平田 典靖 堤  敦史 西浦 和広 斉藤 篤史
(高岡工芸・富山) (埼玉栄・埼玉) (青森山田・青森) (福岡大学付属大濠・福岡)
女子複 楊  藹琳 多谷 郁恵 宇津 早也香 服部 麻衣
廣瀬栄理子 早川 由希子 小森 美希 倉満 一美
(青森山田・青森) (滋賀女子・滋賀) (長崎女子・長崎) (昭和女子・大分)
男子単 劉 志遠 左村 正和 三上 真秀 鈕  佳平
(高岡工芸・富山) (八代東・熊本) (帯広大谷・(北)北海道) (青森山田・青森)
女子単 対  晶 小椋久美子 廣瀬 栄理子 多谷 郁恵
(高岡龍谷・富山) (四天王寺・大阪) (青森山田・青森) (滋賀女子・滋賀)
第30回
2001年度
(平成13年度)
長崎県長崎市
長崎県総合体育館
大村市体育文化センター
2002年
(平成14年)
3月23日〜3月26日
男子団体 関東第一 埼玉栄 八代東 札幌第一
(東京) (埼玉) (熊本) ((南)北海道)
女子団体 青森山田 埼玉栄 九州国際大付属 県立岐阜商業
(青森) (埼玉) (福岡) (岐阜)
男子複 第30回記念大会のため、個人戦は実施せず
女子複
男子単
女子単
第31回
2002年度
(平成14年度)
静岡県富士宮市
富士宮市体育館
2003年
(平成15年)
3月21日〜3月24日
男子団体 埼玉栄 関東第一 八代東 比叡山
(埼玉) (東京) (熊本) (滋賀)
女子団体 星陵 熊本中央 聖ウルスラ学院 青森山田
(静岡) (熊本) (宮城) (青森)
男子複 高木 洋平 黒田 俊明 多谷 公志 比内 恭兵
松本 久雄 中尾 祐介 早川 賢一 佐藤 裕樹
(関東第一・東京) (埼玉栄・埼玉) (比叡山・滋賀) (東奥学園・青森)
女子複 吉村 征美 伊東 可奈 臼井  裕子 馬上 愛実
前田 美順 梨木 春花 三輪 紗弥香 冨島 道子
(熊本中央・熊本) (金沢向陽・石川) (岐阜商業・岐阜) (上尾・埼玉)
男子単 数野 健太 遠藤 大由 川内 崇士 黒瀬 尊敏
(比叡山・滋賀) (小松原・埼玉) (青森山田・青森) (高岡工芸・富山)
女子単 平山  優 松尾 静香 神 ゆかり 金森 裕子
(聖ウルスラ学院・宮城) (此花学院・大阪) (淑徳巣鴨・東京) (星陵・静岡)
第32回
2003年度
(平成15年度)
山口県山口市
山口市民会館
山口県維新百年記念公園
山口県スポーツ文化センター
2004年
(平成16年)
3月25日〜3月28日
男子団体 関東第一 埼玉栄 八代東 比叡山
(東京) (埼玉) (熊本) (滋賀)
女子団体 此花学院 青森山田 金沢向陽 札幌静修
(大阪) (青森) (石川) ((南)北海道)
男子複 早川 賢一 三瓶  明 安村 達二 辻井 悠介
早崎 修平 加納  翼 竹内 雅明 山岡 悠二
(比叡山・滋賀) (札幌第一・(南)北海道) (関東第一・東京) (久居・三重)
女子複 永野 陽子 岡 ひとみ 今別府 香里 松尾 静香
工藤 亜紀 西  郁美 大田 佳奈 恵良 由里亜
(札幌静修・(南)北海道) (熊本中央・熊本) (青森山田・青森) (此花学院・大阪)
男子単 遠藤 大由 堀川 善生 佐伯 祐行 高島 雅彦
(小松原・埼玉) (関東第一・東京) (水島工業・岡山) (札幌第一・(南)北海道)
女子単 松尾 静香 岡 ひとみ 関谷 真由 今別府 香里
(此花学院・大阪) (熊本中央・熊本) (九州国際大学付属・福岡) (青森山田・青森)
第33回
004年度
(平成16年度)
愛媛県松山市
松山市総合コミュニティーセンター
2005年
(平成17年)
3月24日〜3月27日
男子団体 埼玉栄 水島工業 比叡山 青森山田
(埼玉) (岡山) (滋賀) (青森)
女子団体 青森山田 金沢向陽 埼玉栄 聖ウルスラ学院
(青森) (石川) (埼玉) (宮城)
男子複 大滝 涼太 三橋 智希 松浦  翔 斉藤 祐司
安田 敬之 林  純司 鈴木 大裕 斉藤 真弘
(柏原・大阪) (埼玉栄・埼玉) (青森山田・青森) (足羽・福井)
女子複 浜中 麻亜子 川西 ゆかり 伊藤 小菜美 江淵 愛美
樽野  恵 岸本 真美 村山 絵理花 金山 友萌
(金沢向陽・石川) (香川中央・香川) (聖ウルスラ学院・宮城) (高岡西・富山)
男子単 佐伯 祐行 高島 雅彦 松川 直弘 上田 拓馬
(水島工業・岡山) (札幌第一・(南)北海道) (勝山・福井) (埼玉栄・埼玉)
女子単 藤井 瑞希 江淵 愛美 井上 春奈 奥  幸那
(青森山田・青森) (高岡西・富山) (埼玉栄・埼玉) (県立岐阜商業・岐阜)
第34回
2005年度
(平成17年度)
福井県敦賀市
敦賀市総合運動公園体育館
2006年
(平成18年)
3月24日〜3月27日
男子団体 埼玉栄 八代東 柏原 勝山
(埼玉) (熊本) (大阪) (福井)
女子団体 金沢向陽 青森山田 埼玉栄 聖ウルスラ英智
(石川) (青森) (埼玉) (宮城)
男子複 田児 賢一 園田 啓悟 川下 剛士 松川 直弘
松丸 一輝 嘉村 健士 西澤  潤 笹木 里司
(埼玉栄・埼玉) (八代東・熊本) (比叡山・滋賀) (勝山・福井)
女子複 藤井 瑞希 樽野  恵 石川 育実 伊藤 小菜美
垣岩 令佳 木村 唯菜 中原 唯衣 村山 絵理花
(青森山田・青森) (金沢向陽・石川) (伊勢崎清明・群馬) (聖ウルスラ英智・宮城)
男子単 田児 賢一 井谷 和弥 湯谷 亮介 武山 修三
(埼玉栄・埼玉) (柏原・大阪) (鳥取工業・鳥取) (八代東・熊本)
女子単 樽野  恵 野尻野 匡世 藤井 瑞希 田村 千秋
(金沢向陽・石川) (尚志・福島) (青森山田・青森) (昭和学園・大分)
第35回(表紙)
2006年度
(平成18年度)
北海道札幌市
北海道立総合体育センター
きたえーる
2007年
(平成19年)
3月25日〜3月28日
男子団体 埼玉栄 熊本県立八代東 関東第一 比叡山
(埼玉) (熊本) (東京) (滋賀)
女子団体 青森山田 埼玉県立越谷南 聖ウルスラ学院英智 九州国際大学付属
(青森) (埼玉) (宮城) (福岡)
男子複 第35回記念大会のため、個人戦は実施せず
女子複
男子単
女子単
第36回(表紙)
2007年度
(平成19年度)
大分県日田市
日田市総合体育館
昭和学園高校体育館
2008年
(平成20年)
3月22日〜3月25日
男子団体 埼玉栄 比叡山 東大阪大学柏原 関東第一
(埼玉) (滋賀) (大阪) (東京)
女子団体 聖ウルスラ英智 青森山田 埼玉栄 とわの森三愛
(宮城) (青森) (埼玉) (南北海道)
男子複 矢部 拓也 千京 尚将 辻 博明 北島 翼
村上 俊 川西 俊也 新 浩平 中野 忠昭
(比叡山・滋賀) (勝山・福井) (金沢市立工業・石川) (青森山田・青森)
女子複 高橋 礼華 橋本 由衣 西 友里 村岡 尚美
松友 美佐紀 米本 小春 久後 あすみ 横山 めぐみ
(聖ウルスラ英智・宮城) (青森山田・青森) (四天王寺・大阪) (八代白百合・熊本)
男子単 和田 周 木戸 道治 末松 純 千京 尚将
(埼玉栄・埼玉) (関東第一・東京) (福岡大大濠・福岡) (勝山・福井)
女子単 三谷 美菜津 松友 美佐紀 橋本 由衣 山本 しずか
(金沢向陽・石川) (聖ウルスラ英智・宮城) (青森山田・青森) (加古川東・兵庫)


回数、年度、開催地 種目 優    勝 準 優 勝 第3位
第37回
2008年度
(平成20年度)
新潟県新潟市
新潟市東総合スポーツセンター
2009年
(平成21年)
3月24日〜3月27日
男子団体 埼玉栄 八代東 関東第一 札幌第一
(埼玉) (熊本) (東京) ((南)北海道)
女子団体 聖ウルスラ英智 青森山田 新潟青陵 埼玉栄
(宮城) (青森) (新潟) (埼玉)
男子複 星野 翔平 尾野 拓郎 渡邊 達哉 丸尾亮太郎
小林  晃 佐久間浩平 定宗隆一郎 中村 太郎
(埼玉栄・埼玉) (札幌第一・(南)北海道) (日章学園・宮崎) (伊勢崎清明・群馬)
女子複 三谷美菜津 新玉 美郷 山田 真央 牧野 美咲
平野 華梨 城口優里花 神中 成緒 山本 紗椰
(金沢向陽・石川) (名経大市邨・愛知) (埼玉栄・埼玉) (四天王寺・大阪)
男子単 渡邊 達哉 大森 康平 間瀬 俊介 尾野 拓郎
(日章学園・宮崎) (富岡・福島) (関東第一・東京) (札幌第一・(南)北海道)
女子単 松友美佐紀 三谷美菜津 古西佳那子 福万 尚子
(聖ウルスラ英智・宮城) (金沢向陽・石川) (高岡西・富山) (樟蔭東・大阪)
第38回
2009年度
(平成21年度)
埼玉県熊谷市
熊谷スポーツ文化公園
2010年
(平成22年)
3月25日〜3月28日
男子団体 埼玉栄 岡崎城西 東大阪大学柏原 高松第一
(埼玉) (愛知) (大阪) (香川)
女子団体 聖ウルスラ学院英智 樟蔭東 埼玉栄 青森山田
(宮城) (大阪) (埼玉) (青森)
男子複 竹内宏気 大越 泉 白川拓磨 吉森 司
竹内義憲 古賀 輝 西條賢也 南 淳也
(埼玉栄・埼玉) (埼玉栄・埼玉) (帯広大谷・北北海道) (金沢市立工業・石川)
女子複 田中志穂 橋沙也加 庄山栞 脇野利奈
市丸美里 古西佳那子 渡辺梨沙 今野あゆみ
(青森山田・青森) (高岡西・富山) (札幌静修・南北海道) (聖ウルスラ学院英智・宮城)
男子単 竹内宏気 和田治久 山本皓策 染木俊寛
(埼玉栄・埼玉) (埼玉栄・埼玉) (札幌第一・南北海道) (八代東・熊本)
女子単 橋沙也加 中村梨沙 下田菜都美 井田詩織
(高岡西・富山) (埼玉栄・埼玉) (樟蔭東・大阪) (鳥取敬愛・鳥取)
第39回
2010年度
(平成22年度)
和歌山県和歌山市
和歌山ビッグホエール
2010年
(平成23年)
3月25日〜3月28日
男子団体 東日本大震災のため大会中止
女子団体
男子複
女子複
男子単
女子単

回数、年度、開催地 種目 優    勝 準 優 勝 第3位
第40回
2011年度
(平成23年度)
広島県広島市
広島県立総合体育館
グリーンアリーナ
2012年(平成24年)
3月24日〜3月27日
男子団体 埼玉栄 比叡山 富岡 東奥学園
(埼玉) (滋賀) (福島) (青森)
女子団体 九州国際大学付属 青森山田 県立岐阜商業 埼玉栄
(福岡) (青森) (岐阜) (埼玉)
男子複 第40回記念大会のため、個人戦は実施せず
女子複
男子単
女子単
第41回
2012年度
(平成24年度)
福岡県北九州市
北九州市立総合体育館
2013年
(平成25年)
3月25日〜3月28日
男子団体 埼玉栄 富岡 比叡山 東大阪大学柏原
(埼玉) (福島) (滋賀) (大阪)
女子団体 富岡 青森山田 九州国際大学付属 日本橋女学館
(福島) (青森) (福岡) (東京)
男子複 保木 卓朗 下農 走 川端 祥 原口 拓巳
小林 優吾 常山 幹太 大関 修平 成富 勇太
(富岡・福島) (東大阪大学柏原・大阪) (埼玉栄・埼玉) (自由ケ丘・福岡)
女子複 松田 蒼 松本 麻佑 中西 貴映 星 千智
金浦 紗樹 長瀬 瑞奈 清水 望 吉森 朱里
(富山国際大学付属・富山) (とわの森三愛・南北海道) (大宮東・埼玉) (金沢向陽・石川)
男子単 小野寺 裕介 馬場 湧生 清水 智彦 下農 走
(埼玉栄・埼玉) (九州国際大学付属・福岡) (比叡山・滋賀) (東大阪大学柏原・大阪)
女子単 星 千智 永田  麗 森 みず穂 松本 麻佑
(金沢向陽・石川) (青森山田・青森) (四天王寺・大阪) (とわの森三愛・南北海道)
第42回
2013年度
(平成25年度)
長野県松本市
松本市総合体育館
信州スカイパーク体育館
2014年
(平成26年)
3月21日〜3月24日
男子団体 東大阪大学柏原 富岡 埼玉栄 青森山田
(大阪) (福島) (埼玉) (青森)
女子団体 富岡 青森山田 埼玉栄 京都外大西
(福島) (青森) (埼玉) (京都)
男子複 渡辺 勇大 下農 走 西方 優馬 森 公平
三橋 健也 常山 幹太 下川 大樹 山ア 慎也
(富岡・福島) (東大阪大学柏原・大阪) (埼玉栄・埼玉) (西武台千葉・千葉)
女子複 大堀 彩 荒木 茜羽 油上 芽恵 山口 茜
東野 有紗 志田 千陽 下陸 ひかる 鈴木 咲貴
(富岡・福島) (青森山田・青森) (夙川学院・兵庫) (勝山・福井)
男子単 常山 幹太 古賀 穂 塚本 光希 下川 大樹
(東大阪大学柏原・大阪) (富岡・福島) (札幌第一・北海道) (埼玉栄・埼玉)
女子単 山口 茜 仲井 由希乃 荒木 萌恵 大堀 彩
(勝山・福井) (日本橋女学館・東京) (西武台千葉・千葉) (富岡・福島)
第43回
2014年度
(平成26年度)
北海道札幌市
北海道立総合体育センター
きたえーる
2015年
(平成27年)
3月25日〜3月28日
男子団体 東大阪大学柏原 富岡 聖ウルスラ学院英智 埼玉栄
(大阪) (福島) (宮城) (埼玉)
女子団体 青森山田 富岡 埼玉栄 聖ウルスラ学院英智
(青森) (福島) (埼玉) (宮城)
男子複 渡辺 勇大 小川 桂汰 春成 星哉 鍵谷 由輝
三橋 健也 森岡 秀斗 森園 周冬 谷口 雄祐
(富岡・福島) (埼玉栄・埼玉) (日章学園・宮崎) (勝山・福井)
女子複 山口 茜 徳能 あすか 曽根 夏姫 池内 萌絵
鈴木 咲貴 保原 彩夏 安田 美空 三島 由里
(勝山・福井) (聖ウルスラ学院英智・宮城) (青森山田・青森) (松徳学院・島根)
男子単 渡辺 勇大 小倉 由嵩 西野 勝志 小川 桂汰
(富岡・福島) (東大阪大学柏原・大阪) (新田・愛媛) (埼玉栄・埼玉)
女子単 齋藤 栞 荒木 萌恵 仁平 菜月 山口 茜
(埼玉栄・埼玉) (西武台千葉・千葉) (富岡・福島) (勝山・福井)




<ページの先頭へ>    <栄光のあとページへ>    <トップページへ>